Статьи

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  Пятого Всероссийского съезда работников медицинской промышленности
Заслушав и обсудив доклады Президиума Всероссийского общественного Совета, руководителей ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, выступления представителей федеральных и региональных учреждений здравоохранения и промышленности, РАН, РАМН и образовательных учреждений, участники съезда отмечают следующее.
18 Апреля 2013
Физиохирургические методы диагностики и лечения патологии шейки матки

За последние 15 лет в РФ у женщин репродуктивного возраста более чем в 2 раза увеличилась заболеваемость раком шейки матки (РШМ). По данным ВОЗ, примерно 65 000 женщин в европейских странах ежегодно заболевают раком шейки матки, из них почти 32 000 умирают. В связи с тенденцией роста заболеваемости РШМ основной задачей гинекологов становится раннее выявление и предупреждение прогрессирования дисплазии в инвазивный рак шейки матки.

22 Июля 2011

Цель протонной терапии – точный расчет дозы облучения, необходимой для полного уничтожения опухоли при одновременном обеспечении защиты здоровых тканей и жизненно важных органов пациента. Система гантри (система транспортировки пучка протонов под разными направлениями) компании IBA помогает направить пучок с максимальной точностью (задается оптимальный угол воздействия) и, следовательно, поразить мишень.

22 Июля 2011
Создание системы паспортизации медицинских учреждений и организаций

Для создания единого информационного пространства территориальных систем здравоохранения и ОМС разработана Региональная информационно-аналитическая медицинская система (РИАМС), включающая 8 программных комплексов (ПК). Первый из них – «Паспорт ЛПУ». Почему создание системы паспортизации в России столь актуально в настоящее время?

22 Июля 2011

На ХVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», который проходил в Москве 12–16 апреля 2010 г., отечественные эксперты решили сравнить эффект действия оригинальных препаратов и их копий — дженериков. Компании-производители последних ради их продвижения на рынке обычно преподносят эти лекарства как полностью идентичные оригинальным. На самом же деле они отличаются друг от друга в такой же степени, в какой локомотив отличается от вагона, уверены специалисты.

21 Июля 2011
Улучшение преаналитического качества: от мечты к реальности

Вначале стоит разобраться, что же такое преаналитический этап и как он влияет на конечный продукт медицинской лаборатории – результат исследования (авторизованный отчет). Последний содержит не только результаты каких-либо проведенных измерений, но и данные о пациенте: пол, возраст, диагноз; информацию о пробе: вид биологического материала, время взятия и доставки в лабораторию; информацию об используемых в лаборатории референсных интервалах.

21 Июля 2011

Репродуктивное здоровье – чья это проблема? В его сохранении заинтересованы не только сам человек и его семья, но и государство – ведь это фактор, влияющий на демографические перспективы страны. От состояния репродуктивного здоровья зависит не только уровень рождаемости, но и жизнеспособность будущих поколений. При этом прогресс в области репродуктивной медицины невозможен без использования инновационных технологий, обмена опытом, а самое главное – без государственной стратегии, в которой четко прописаны направления финансирования, учитывается обеспечение учреждений кадрами, разработаны нормативные акты.

21 Июля 2011