Проблемы кардиологии решаются на государственном уровне

10 Января 2019
Лилиана Локацкая
Проблемы кардиологии решаются на государственном уровне
В Совете Федерации 24 февраля 2011 года состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитете по социальной политике и здравоохранению на тему «Актуальные вопросы оказания медицинской и социальной помощи больным с острым коронарным синдромом в РФ»

Заседание Экспертного совета открыли председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению В.А. Петренко и председатель Экспертного совета по здравоохранению при указанном комитете В.В. Омельяновский. Острый коронарный синдром (ОКС), отметила В.А. Петренко, – это серьезная медико-социальная и экономическая проблема, и для ее решения необходимо принимать как практические меры, так и законодательные.

«Мы должны сделать так, чтобы помощь оказывалась не «точечно» и разово, исходя из имеющихся средств, а в системе – от подготовки кадров и создания научных лабораторий до практических результатов. Чтобы изменить ситуацию, сложившуюся сегодня с лечением заболеваний сердца, снизить смертность от инфарктов и коронарной недостаточности, надо, чтобы полностью заработала система оказания медицинской помощи», – подчеркнула В.А. Петренко, приведя в качестве примера ситуацию в Хакасии, сенатором от правительства которой она является.

В этой республике недавно был открыт сердечно-сосудистый центр, но специалистов в области кардио-сосудистой хирургии в регионе нет. Это и есть отсутствие системного решения проблемы.

В.В. Омельяновский во вступительном слове акцентировал внимание на том, что ОКС не является редким заболеванием. «Есть разработанные механизмы лечения и профилактики, известны новейшие методики и препараты. Главный вопрос – как построить правильно систему, чтобы все эти механизмы заработали», – подчеркнул он.

На заседании Экспертного совета выступил академик РАН, главный кардиолог Минздравсоцразвития России, генеральный директор ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Е.И. Чазов. По его мнению, проблема лечения ОКС, учитывая ее масштабы, имеет уже не медицинское, а государственное значение. Ее решение зависит от реализации современных программ первичной помощи и профилактики осложнений.

Академик Е.И. Чазов обратил внимание на увеличение числа инфарктов миокарда в молодом и трудоспособном возрасте. Сегодня в РФ погибают 39% больных инфарктом миокарда. Летальность вследствие ОКС выросла с 15,9% в 2007 г. до 16,2% в 2009-м. При этом в ряде регионов этот показатель гораздо выше среднего по стране (29% – в Магаданской области, 23% – в Тыве, 22% – в Волгоградской области).

Эффективность лечения, подчеркнул Е.И. Чазов, зависит от оперативности оказания первой помощи, от сроков начала лечения. Основная смертность от инфарктов – в первые два часа, когда вовремя и правильно не оказана первая помощь, указал он. На ожидание скорой помощи при возникновении сердечного приступа в разных регионах страны уходит от 50 минут до 10 с половиной часов. А ведь ждать надо, заметил Е.И. Чазов, не более 10 минут (время возможного улучшения после обязательного приема нитроглицерина).

Другой аспект проблемы, поднятый главным кардиологом, – использование устаревших методик и препаратов. До сих пор 41% больных ОКС лечат стрептокиназами, которые морально устарели. Такой современный метод, как ангиопластика, применяется сегодня в России значительно реже, чем в других странах.

Подводя итог сказанному, Е.И. Чазов отметил, что для улучшения сложившейся ситуации необходимо:

  1. повышать информированность больных ОКС и их родственников

  2. о методах оказания первой помощи и сроках вызова скорой помощи;

  3. проводить обучение спасателей, пожарных, работников учреждений зрелищного и спортивного характера методикам оказания первой помощи при сердечном приступе;

  4. повышать эффективность работы первичного звена с пациентами, перенесшими инфаркт и страдающими ИБС в рамках диспансеризации;

  5. расширять внедрение высокотехнологичных методов лечения ОКС.

Участие в обсуждении вопроса приняли члены Совета Федерации, представители Минздравсоцразвития России, федеральных и региональных органов исполнительной власти, ВОЗ, научных, общественных организаций, ведущие медэксперты.

С докладом на тему «Опыт лечения острого коронарного синдрома по данным мониторинга Минздравсоцразвития России и регистра ОКС» выступил заместитель генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса С.А. Бойцов. Информацию о современных стандартах ведения пациентов с ОКС представил заместитель генерального директора Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Ю.А. Карпов.

Участники заседания обсудили различные аспекты совершенствования системы медицинской и социальной помощи больным с ОКС и другими cердечно-сосудистыми заболеваниями, современные стандарты ведения пациентов и образования врачей по специальности «эндоваскулярные методы диагностики и лечения», возможности снижения риска внезапной смерти у пациентов с ишемической болезнью сердца. Результаты заседания, подчеркнула В.А. Петренко, должны помочь в выработке стандартов лечения ОКС.

Необходимо широкое внедрение высокотехнологичных методов лечения острого коронарного синдрома, в частности ангиопластики. Программа создания системы сосудистых центров предполагает решение этой задачи в качестве одного из основных элементов. Между тем функционирование данных центров затруднено вследствие нехватки квалифицированных специалистов, недостаточно средств выделяется на лекарственное обеспечение. На сегодняшний момент обучение специалистов проводится в единичных учреждениях, которые не в состоянии обеспечить кадрами все существующие сосудистые центры. До сих пор не решен вопрос обеспечения необходимым оборудованием, расходными материалами, лекарственными средствами, препаратами для круглосуточной работы рентгенохирургических отделений с целью оказания высокотехнологичной помощи пациентам с ОКС в регионах.

Опыт работы региональных сосудистых центров доказывает их эффективность, учитывая, что в этих регионах снижение смертности в 2009 г. было почти в 2 раза больше, чем в других районах страны (7,8% – при наличии системы сосудистых центров и 4,2% – в целом по РФ).

В среднем снижение смертности от ССЗ в регионах, в которых программа выполняется с 2008 г., составило 5,9%, в регионах, реализующих программу с 2009 г., – 3,7%.

В итоговом решении Экспертного совета были перечислены конкретные рекомендации Правительству РФ, профильным ведомствам и региональным властям, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с ОКС и проведение комплекса профилактических мероприятий.

Источник: Hi+Med