Российские ученые начали разработку робота-хирурга

5 Ноября 2015
Российские ученые начали разработку робота-хирурга
3 июня 2014 г. в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла мультимедийная пресс-конференция на тему «Роботы-хирурги: инновационное будущее российской медицины».

О потребностях в робототехнике в России на сегодня, экономической выгоде использования роботов в хирургии, обучении медиков работе со специализированной техникой и полученном международном опыте журналистам рассказали главный уролог Министерства здравоохранения РФ, д.м.н., профессор Д.Ю. Пушкарь; к.м.н., доцент кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета (МГСМУ) А.В. Говоров; ассистент кафедры урологии МГМСУ, д.м.н., профессор К.Б. Колонтарев и директор Института конструкторско-технологической информатики РАН, д.т.н., профессор С.А. Шептунов.

Робототехника чаще применяется в урологии. Благодаря использованию роботических систем возможно в несколько раз сократить время проведения сложнейших оперативных вмешательств. Д.Ю. Пушкарь и К.Б. Колонтарев представили на конференции свою недавно изданную книгу «Робот-ассистированная радикальная простатэктомия», посвященную не только созданию роботической программы, но и диагностике и лечению рака простаты.

По словам А.В. Говорова, в настоящее время в мире рак предстательной железы (РПЖ) среди онкологических заболеваний у мужчин по смертности занимает 2-е место. В структуре онкологических заболеваний в США и Швеции РПЖ выходит на 1-е место. В США ежегодно диагностируется порядка 232 тыс. случаев РПЖ, в Европе – 238 тыс. случаев. Ежегодно около 29 тыс. американцев и 85 тыс. европейцев умирают от этого заболевания.

В России РПЖ по величине прироста (31,4%) занимает 2-е место после меланомы кожи (35%), значительно превосходя злокачественные заболевания желудка (10,2%) и легких (5%). Прирост заболеваемости РПЖ за 10 лет составил 120,5%. А.В. Говоров обратил внимание на то, что выявляемость РПЖ на ранних стадиях в нашей стране крайне низка. Если в США на 1–2 стадиях выявляется 80% больных РПЖ, то в России – только 44,8%, на 3-й стадии – 34,9%, на 4-й – 18,5%.

Д.Ю. Пушкарь отметил острую необходимость разработки отечественного аппарата: «В Америке имеется 3,5 тысячи роботов, в Европе – 700, а в России – только 20 роботов. 95% процентов операций в США у больных раком простаты выполнены роботически. Нам нужен хороший отечественный механизм, который обеспечит эффективные результаты». Д.Ю. Пушкарь рассказал, что во взаимодействии с Минпромторгом РФ и фондом «Сколково» уже началась разработка российского робота. Проект «Роботохирургический комплекс нового поколения» находится в фазе согласования. Перед российскими специалистами стоит задача создать такой инструментарий, который был бы компактным, удобным, многофункциональным и конкурентноспособным.

Разрабатываемый в России роботический комплекс будет дешев­ле, в несколько раз компактнее иностранного аналога и должен обеспечивать лучшее качество. Если сравнивать российский проект с используемым сейчас в роботохирургии комплексом «Да Винчи» (США), то с помощью отечественного аппарата можно будет проводить операции на любых органах, в т. ч. на сосудах (американский комп­лекс используется только при вмешательствах на достаточно крупных органах), система управления будет цифровой, а не аналоговой, и точность расчета аппарата не будет превышать 0,1 мкм.

Стоимость и функционал также будут разительно отличаться. Если в «Да Винчи» при стоимости 140 млн руб. отсутствуют удобство позиционирования по координатам и автоматизация функций, ограничена масштабируемость перемещений, то российский аналог стоимостью 40 млн руб. будет обеспечивать пропорциональную передачу перемещения руки хирурга, доступность удаленного управления, иметь комплекс блокировок и защит, свободный интерфейс. Разрабатываемый комплекс должен быть прост в обучении работе на нем и использовании.

На пресс-конференции продемонстрировали видеозапись операции по удалению опухолевых тканей: изображение, которое видит врач, работающий за консолью, а также то, как он манипулирует «руками» робота. Профессор Пушкарь сообщил, что по сравнению с открытой операцией роботическая практически бескровна, а выполняемые разрезы – в несколько раз меньше. По словам уролога, на сегодняшний день потребность в роботической технике составляет 500 единиц из расчета 2–3 на регион. Он упомянул о необходимости не только покупки аппаратуры, но и подготовки специалистов: «В столице создан первый московский центр робот-ассистированной урологии, я надеюсь, он будет заниматься и обучением специалистов».

Профессор Шептунов назвал робот-ассистированные операции революцией: «Раньше урологическая или другая операция ограничивалась физическими возможностями доктора. И только виртуозы, постоянно совершенствующиеся на протяжении 15–20 лет, могут делать что-то уникальное. Но таких врачей – единицы, а пациентов, которым нужна такая помощь, – много, и они не всегда могут ее получить. Робот-ассистированная технология, устройство, с которым взаимодействует хирург, снимает эти физические ограничения. Оно позволяет за счет неограниченного по масштабу зрения увидеть операционное поле и с высокой точностью обработать его».