Современные подходы к криоконсервации ткани яичника

14 Января 2019
C.А. Яковенко, к.ф.м.н., старший научный сотрудник кафедры биофизики МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент Всемирной ассоциации репродуктивной медицины (WARM), генеральный директор клиники «АльтраВита», С.А. Дьяконов, к.м.н., координатор научных проектов, В. П. Апрышко, врач-эмбриолог
Современные подходы к криоконсервации ткани яичника
К весьма успешным современным методикам, позволяющим сохранить женскую фертильность, относится криоконсервация овариальной ткани. Данная процедура дает уникальную возможность пациенткам, страдающим онкологическими заболеваниями, сохранить здоровые яйцеклетки с нормальным набором генов и хромосом, которые после оплодотворения обладают потенциалом к развитию в полноценные жизнеспособные эмбрионы

Согласно данным мировой статистики, по меньшей мере одна из 250 женщин репродуктивного возраста перенесла онкологическое заболевание. К счастью, в настоящее время у более 90% пациенток с такой нозологией удается добиться долгосрочной выживаемости. Тем не менее, применяемые у данного контингента больных методики лечения сопряжены с риском резкого снижения фертильности и развития бесплодия. Большинство же женщин с анамнезом, отягощенным в плане онколопатологии, хотят сохранить репродуктивный потенциал и иметь генетически родственных детей.

В равной мере сохранение фертильности важно и для страдающих онкологическими заболеваниями девочек, поскольку для данной группы пациенток отсутствует возможность применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) с целью получения ооцитов и/или эмбрионов. Показанием к сохранению фертильности также служит репродуктивное старение у женщин с наличием в семейном анамнезе преждевременного истощения яичников.

Идеальным решением проблем такого рода способны стать сохранение и восстановление эндокринной и репродуктивной функций яичника путем криоконсервации его ткани. Важное преимущество данной методики состоит в том, что нет необходимости откладывать лечение основного онкологического заболевания (с применением гонадотоксических препаратов и/или лучевой терапии), так как репродуктивный потенциал женщины сохраняется.

Кроме того, применение криоконсервации овариальной ткани устраняет потребность в стимуляции овуляции, также на момент забора биологического материала отсутствует необходимость в наличии партнера – донора спермы. Данный способ сохранения фертильности сохраняет шансы на восстановление репродуктивной и эндокринной функций организма без проведения гормонозаместительной терапии и позволяет при последующей аутотрансплантации избежать применения иммуносупрессивных препаратов.

Криоконсервация ткани яичников является достойной альтернативой криоконсервации ооцитов и/или эмбрионов (особенно у девочек). Известно, что примордиальные фолликулы характеризуются большей, по сравнению со зрелыми ооцитами, резистентностью к повреждениям, возможным при криоконсервации.

Ткань яичника может быть выделена и криоконсервирована как при лапаротомическом оперативном вмешательстве, так и при лапароскопическом. Также возможно  взятие нескольких биопсий ткани яичника. При частичной или полной (одно- или двусторонней) оофорэктомии проводится последующая криоконсервация в виде: 1) целого яичника с сосудистой ножкой, 2) полос кортикального слоя, 3) фрагментов и 4) изолированных примордиальных фолликулов.

По завершении терапии основного онкологического заболевания и при наступлении ремиссии возможна орто- или гетеротопическая аутотрансплантация пациентке ткани яичника. Последняя также может выступать в качестве источника фолликулов для дозревания in vitro.

Преимуществом ортотопической трансплантации целого органа является устранение ишемического повреждения ткани яичника; кроме того, в данной ситуации сохраняется вероятность наступления спонтанной беременности. В свою очередь, гетеротопическая трансплантация сопровождается повышенным риском ишемического повреждения; наступление беременности при использовании указанного способа возможно лишь при применении ВРТ.

К настоящему времени разработан ряд методик криоконсервации ткани яичников. Для этого используются специальное оборудование, среды для витрификации и разморозки яичниковой ткани, криохранилища.

Маркеры жизнеспособности показывают, что менее 50% ооцитов человека переносят протокол медленного замораживания и размораживания, являющийся стандартным при криоконсервации яичниковой ткани (первые наблюдения проводились у овец).

Работы Kagawa и др. продемонстрировали, что по сравнению с медленным замораживанием использование витрификации дает лучшие результаты (хотя долгосрочные наблюдения в отношении состояния потомства, рожденного после пересадки человеческой овариальной ткани, пока отсутствуют). Пропорция выживших после витрификации ооцитов при исследовании была близка к таковой в контрольных образцах свежей яичниковой ткани. Этот факт позволяет предположить возможность получения лучших результатов при использовании витрификации по сравнению с медленным замораживанием, хотя для подтверждения данного обстоятельства все же требуются долгосрочные исследования.

Наряду с обычными рисками, сопряженными с хирургическими вмешательствами,  при криоконсервации присутствует опасность попадания клеток злокачественной опухоли в организм после аутотрансплантации, вследствие чего применение данной методики при раке яичников недопустимо. Возможной альтернативой для указанной группы пациенток является выделение интактных Граафовых пузырьков или преантральных фолликулов из криоконсервированной ткани яичников с последующей аутотрансплантацией; тем не менее, выделение фолликулов с применением как механических, так и ферментных методов является весьма трудоемким процессом.  

Вопрос безопасности использования криоконсервированной ткани яичников у женщин с эстрогензависимыми опухолями остается открытым. В любом случае, при практическом применении данной методики (особенно при наличии метастазов) следует соблюдать максимальную осторожность. Тем не менее, с момента внедрения аутотрансплантации ткани яичников в клиническую практику случаев ассоциированного с трансплантатом рецидива онкологических заболеваний не отмечено.

В ближайшие несколько лет методики сохранения фертильности посредством криоконсервации ткани яичников будут активно совершенствоваться. Способы получения зрелых фолликулов для экстракорпорального оплодотворения являются предметом активного изучения. Хотя исследования по использованию примордиальных фолликулов являются отдаленной целью ученых, в настоящее время все же достигнут определенный прогресс в отношении трехмерного культивирования вторичных фолликулов. При этом отмечено, что давление и плотность тканей могут входить в число факторов, влияющих на их созревание. Инновации в хирургии и достижения в области тканевой инженерии способны в скором будущем обеспечить лучшую приживаемость трансплантатов яичника и снизить потерю примордиальных фолликулов при ишемическом повреждении.

Таким образом, на сегодняшний день криоконсервация ткани яичников рассматривается в качестве готового к клиническому применению способа сохранения фертильности у большинства страдающих онкологическими заболеваниями женщин репродуктивного возраста.

Редакция благодарит Клинику Репродукции Человека АльтраВита ООО «ЭКО Центр»  (Москва) за предоставленные материалы

Рис. 1. Схематическое изображение микроскопического строения яичника: 1 – примордиальные фолликулы; 2 – преантральные фолликулы; 3 – строма яичника; 4 – антральный фолликул; 5 – атретический фолликул; 6 – преовуляторный фолликул; 7 – овуляция; 8 – формирующееся желтое тело; 9 – зрелое желтое тело; 10 – покровный эпителий; 11 – беловатое тело; 12 – кровеносные сосуды в воротах яичника

Рис.1.jpg


Рис. 2. Различные стадии развития фолликула яичника: а – примордиальный фолликул; б – преантральный фолликул; в – антральный фолликул; г – преовуляторный фолликул (1 – ооцит, 2 – гранулезные клетки; 3 – базальная мембрана; 4 – текаклетки)

Рис.2.jpg


Источник: Hi+Med