Специализированная гамма-визуализация для маммологии: пробное клиническое исследование

11 Января 2019
доктора медицины Констанца Косилово, Тоби Грин, Джошуа Гросс, Дэнис Вилан, Эдна Валдес, Сюзан К. Булбол, Шелдон Фельдман, Центр изучения молочной железы, Beth Israel Medical Center, штат Нью-Йорк
Специализированная гамма-визуализация для маммологии: пробное клиническое исследование
Цель проведенного американскими специалистами исследования – оценка показателей специализированной гамма-визуализации для маммологии (BSGI) у женщин с высокой степенью онкологического риска или при раке молочной железы, диагностированном впервые. Также ставилась задача определить процент больных, у которых по данным рентгеноскопии в процессе лечения отмечалась положительная или отрицательная динамика

Цель проведенного американскими специалистами исследования – оценка показателей специализированной гамма-визуализации для маммологии (BSGI) у женщин с высокой степенью онкологического риска или при раке молочной железы, диагностированном впервые. Также ставилась задача определить процент больных, у которых по данным рентгеноскопии в процессе лечения отмечалась положительная или отрицательная динамика.

Маммография по сей день остается золотым стандартом ранней диагностики онкологических заболеваний молочной железы. Но при обследовании женщин с уплотнениями ткани молочной железы чувствительность метода все же уменьшается, количество ложноотрицательных результатов составляет 15%. В этом случае информативны данные специализированной гамма-визуализации для маммологии (BSGI) – современной технологии, позволяющая проследить на молекулярном уровне с помощью радиоизотопа и проанализировать метаболизм ракового поражения в молочной железе.

Материалы и методы

BSGI была проведена 163 женщинам, у которых был впервые диагностирован рак молочной железы или которые находились в группе высокого риска.

Средний возраст пациенток составил 52 года в диапазоне от 26 до 85 лет.

79 женщин (48,4%) прошли обследование в предклимактерический период, а 84 (51,5%) – в постклимактерический.

Среди больных с выставленным впервые или же повторным диагнозом исследование проводилось для определения прогрессирования заболевания в молочной железе. В других случаях оно использовалось как дополнительный метод скрининга.

Анамнез рака молочной железы

51 (31,3%)

Текущий диагноз

34 (20,8%)

Рецидивный диагноз

4 (2,5%)

Наличие уплотнений в молочной железе и/или семейный анамнез

43 (26,3%)


BRCA (ген, ответственный за рак груди)

4 (2,5%)

Имплантант молочной железы

1 (0,6%)

Высокий риск (внутридольковая инфильтрирующая карцинома, атипичная протоковая гиперплазия, гормонотерапия)

10 (6,1%)

Выделения из соска

1 (0,6%)

Участки повышенной кальцификации/ маммография затруднена

15 (9,2%)

Результаты

Из 163 женщин, которые  прошли BSGI, у 133 (82%) полученные данные совпали с патологией, выявленной с помощью маммограммы или сонограммы). 31 пациентке (19,0%) была проведена коррекция лечения в соответствии с результатами BSGI. Из этих женщин 20 относились к предклимактерической возрастной категории, 11 – к постклимактерической.

У 9 пациенток (5,5%) были обнаружены области аномальных накоплений радиоизотопа, которые не выявлялись при других исследованиях с визуализацией. 2 из них являлись папилломами, 1 – веретеноклеточной опухолью, 1 – внутридольковой инфильтрирующей карциномой и 5 – областями ракового поражения.

5 (3,1%) пациенток имели ложноотрицательные результаты. При этом у 3 из них была выявлена инфильтрирующая протоковая карцинома, у 1 – неинвазивный протоковый рак и у 1 – аденокарцинома лимфоузла. Ни разу не отмечалось долькового рака.

3 женщины (1,8%) подтвердили, что им помогли предыдущие диагностические исследования. У одной из них на маммограмме наблюдался небольшой участок кальцификации. Однако после отрицательного результата BSGI эта пациентка отказалась от биопсии. Другая женщина подтвердила, что в подозрительной области находится протекающий имплантат, и также избежала биопсии. Одной пациентке удалось сохранить грудь после того, как выяснилось, что другие области кальцинации в ее молочной железе не имели повышенных накоплений радиоизотопа и не были злокачественными.

У 17 (10,4%) пациенток выявились ложноположительные результаты. Области, которые при BSGI казались подозрительными в плане злокачественного процесса, при последующей визуализации или биопсии оказались доброкачественными образованиями.

Пациентки

Данные BSGI

Результат

133 (82,0%)

Соответствуют маммограмме/ сонограмме

Лечение не изменено

9 (5,5%)

Участок повышенного накопления радиоизотопа

Поставлен диагноз, невыясненный др. средствами

5 маммограмм: скрытый рак (2 инвазивные лобулярные карциномы, 2 инвазивные протоковые карциномы, 1 аденокарцинома); 2 папилломы; 1 веретеноклеточная опухоль; 1 внутридольковая инфильтрирующая карцинома

17 (10,4%)

Участок повышенного накопления радиоизотопа

2 области впоследствии оказались доброкачественными (данные подтверждены дополнительным сканированием);

9 фиброзно-кистозных образований при биопсии; 3 кисты при биопсии

2 доброкачественные опухоли при  биопсии; 1 фиброаденома

3 (1,8%)

Подозрительная область, оказавшаяся доброкачественной

Отмена биопсии

5 (3,1%)

Отрицательный результат при сканировании известного очага рака

Ложноотрицательный результат:

3 инфильтрирующие протоковые карциномы; 1 неинвазивный протоковый рак; 1 аденокарцинома в подмышечной впадине      

При анализе статистических данных BSGI (по сравнению с результатами маммограмм) было выявлено 39 истинно положительных результатов, 102 истинно отрицательных результата, 5 ложноотрицательных и 17 ложноположительных результатов. Чувствительность метода составляет 88,6%, специфичность – 85,7%, прогностичность положительного результата – 69,6%, а отрицательного – 95,3%.

Заключение

* BSGI – многообещающий метод визуализации молочной железы, способствующий оптимизации диагностики и лечения женщин.

* В 19,0% случаев (31 пациентка из 163) специализированная гамма-визуализация для маммологии дала информацию, не установленную первичной маммограммой или сонограммой,  а лечение пациенток было изменено. К сожалению, 5 из 31 случая оказались ложноотрицательными.

* Как оказалось, BSGI помогла выявить 5 скрытых на маммограмме случаев рака. Что примечательно, ни один из них не являлся дольковым раком.

* Как и МРТ, BSGI имеет низкую степень ложноотрицательных результатов и очень высокую чувствительность, что приводит к значительному количеству биопсий доброкачественных опухолей.

* Окончательно определить роль этой новой технологии в диагностике заболеваний молочной железы помогут дальнейшие исследования.


рис 1.jpg

Рис. 1. Скрытый рак левой молочной железы (инфильтрирующая протоковая карцинома)

рис 2.jpg

Рис. 2. Первично-множественный неинвазивный протоковый рак

рис 3.jpg

Рис. 3. Скрытый рак, выявленный на контралатеральной (правой) стороне


Источник: Hi+Med