Гости и участники «Иннопром-2021» оценили высокотехнологичные новинки «Швабе»

15 Июля 2021
Пресс-служба Холдинга «Швабе»
Гости и участники «Иннопром-2021» оценили высокотехнологичные новинки «Швабе»
На 11-й международной промышленной выставке в Екатеринбурге Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые продемонстрировал комплекс для обнаружения биоугроз в действии, показал новую установку для получения медицинского кислорода из воздуха и рассказал о проекте светофора будущего совместно со Студией Артемия Лебедева.

С медицинскими разработками Холдинга в ходе визита ознакомились премьер-министр России и министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Решения в области медицины, транспортной и промышленной безопасности на «Иннопром-2021» представили организации Холдинга «Швабе» – Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ), Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) и компания «Швабе-Москва».

«В этом году мы привезли широкий спектр продукции, не ограниченный одной лишь медициной и разработками в рамках борьбы с COVID-19. Это и инновационный, по-настоящему амбициозный дизайн-проект нового светофора, который может поменять само видение этого привычного, казалось бы, уличного объекта; и новая для “Иннопрома” разработка для обеспечения биологической безопасности. Также на стенде Холдинга был представлен мультимедийный контент об интеллектуальной транспортной системе – крупном российском проекте по улучшению транспортной безопасности мегаполисов», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Посетители выставки стали первыми, кто увидел комплекс обнаружения биологических и экологических угроз «Сегмент Гамма» в действии. Устройство определяет наличие в воздухе взрывчатых веществ, опасных химических соединений, токсинов и возбудителей инфекционных болезней. Среди не выставлявшихся ранее продуктов – концентратор «СКО-16» для выделения кислорода из окружающей атмосферы, его стерилизации и выдачи в виде чистого потока, а также первый отечественный аппарат искусственной вентиляции легких с модулем электроимпедансной магнитной томографии АИВЛ-01. Учитывая не спадающую актуальность пандемии, «Швабе» привез на выставку и разработки по противодействию распространению коронавирусной инфекции – новый металлодетектор с функцией тепловизора с пропускной способностью 120 человек в минуту и теплотелевизионный регистратор ТТР-1.

С медицинскими и другими разработками Холдинга ознакомились председатель правительства РФ Михаил Мишустин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Магаданской области Сергей Носов, министр промышленной политики Республики Крым Александр Трянов. Среди представленных им новых решений – автоматизированный лазерный хирургический комплекс для удаления новообразований и лечения различных гинекологических заболеваний АЛХК-01-«Зенит» и автоматический наружный дефибриллятор АНД А15 в составе образца машины скорой помощи класса B.

Одним из ключевых событий выставочной программы «Швабе» стала презентация новой концепции односекционного светофора, над которой работают специалисты Центра промышленного дизайна УОМЗ и Студии Артемия Лебедева. При проектировании было решено отказаться от традиционной трехсекционной схемы и использовать единый экран для отображения информации – вертикальный форм-экран для трасс, а также его уменьшенная пешеходная копия и квадратный вариант для городских улиц. Кроме привычных сигналов и символов новый светофор транслирует анимированный контент, показывает особенности дорожной обстановки и допустимые маневры на том или ином участке.

Презентация состоялась в рамках дискуссионной сессии «Здоровье, комфорт, безопасность: актуальная концепция продуктов для умного города». Организаторами мероприятия выступили УОМЗ, Свердловское отделение «Союза Дизайнеров России» и Уральская торгово-промышленная палата.

«Уральская торгово-промышленная палата традиционно выступает в роли площадки для диалога между бизнесом, властью и контрольно-надзорными органами. Современные реалии – пандемия, а также необходимость в проведении межрегиональных и международных мероприятий для развития крупных городов – диктуют новые условия. Именно поэтому дискуссионную сессию на “Иннопроме” мы организовали совместно с экспертами-разработчиками, создающими реальные высокотехнологичные продукты и концепты, которые уже сегодня нужно интегрировать в инфраструктуру “умного города”, – отметил вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский.

Основной темой 11-го «Иннопрома» стало «Гибкое производство». Деловая программа включала более 150 мероприятий, в которых приняли участие более 500 спикеров и экспертов из 20 стран мира.

Справка

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2020 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2507 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше 6500 наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

shvabe.com
Источник: Пресс-служба Холдинга «Швабе»