«Волна здоровья» пройдет по малым городам Волги

24 Августа 2011
«Волна здоровья» пройдет по малым городам Волги

Стартовала VI Всероссийская оздоровительно-пропагандистская акция «Волна здоровья».

Акция представляет собой теплоходный маршрут с ведущими медиками и современным оборудованием на борту. Она проходит с 23 августа по 1 сентября с.г. в малых городах Волги: Мышкин, Весьегонск, Тутаев, Чебоксары, Коноково.

Стартовала VI Всероссийская оздоровительно-пропагандистская акция «Волна здоровья».

Акция представляет собой теплоходный маршрут с ведущими медиками и современным оборудованием на борту. Она проходит с 23 августа по 1 сентября с.г. в малых городах Волги: Мышкин, Весьегонск, Тутаев, Чебоксары, Коноково. В каждом пункте остановки теплохода «Башкортостан» специалисты осмотрят маленьких пациентов с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, заболеваниями лор-органов, почек, неврологическими заболеваниями. Все обследования и консультации проводятся бесплатно. Организатором мероприятия выступает Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Традиционно, в медицинской программе акции примут участие специалисты пяти медицинских центров: НЦ ССХ им. акад. А.Н. Бакулева РАМН; Научный центр здоровья детей РАМН, Федеральное государственное учреждение Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА России; МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова; Московский НИИ педиатрии и детской хирургии; Московский НПЦ наркологии

На пресс-конференции, посвященной старту акции, президент Лиги здоровья нации, Директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Бокерия подчеркнул, что во время акции вести прием будут ведущие специалисты: «Мы отправляем очень серьезных специалистов, это «первые руки» в диагностическом аспекте. Их диагнозы будут точными. По результатам обследования они определят, когда и где нужно продолжать лечить ребенка. Те дети, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных центрах, получат эту помощь бесплатно».

Теплоход оснащен самым современным диагностическим оборудованием. Например, специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова везут с собой уникальный прибор – авторефрактометр Plusoptix S08. Прибор позволяет бесконтактным способом, на расстоянии одного метра определить состояние (рефракцию, диаметр зрачка, межзрачковое расстояние, угол косоглазия и фиксацию) зрения ребенка любого возраста, начиная с 3 месяцев жизни. Прибор покажет зрение плюс у ребенка или минус, есть ли патологии. С помощью данного прибора возможно даже составить прогноз зрения ребенка на всю жизнь. Впервые в России прибор появился в МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова. Во многих странах он используется в здравоохранении, например, в Бельгии это главный скрининговый прибор проверки остроты зрения детей. Благодаря этому прибору за год бельгийцы сэкономили 10 миллионов евро на лечении, потому что чем раньше выявляешь патологию зрения у ребенка, тем быстрее, легче и дешевле проходит лечение.

Детей для обследования заранее отобрали региональные департаменты здравоохранения. Однако врачи подчеркивают, что обратиться за помощью могут все желающие, за много лет проведения акции никому не было отказано. Приходить на обследование стоит подготовленными – взять с собой историю болезни, результаты анализов и обследований, в идеале вместе с лечащим врачом. График стоянки теплохода:

24.08 – Мышкин. Время стоянки: 15.00 – 20.00

25.08 – Весьегонск. Время стоянки: 09.00 – 17.00

26.08 – Тутаев. Время стоянки: 08.00 – 12.00

28.08 – Чебоксары. Время стоянки: 08.00 – 14.00

31.08 – Конаково. Время стоянки: 13.00 – 22.00

По опыту проведения акции можно сказать, что люди ждут прибытия теплохода с медиками, как самое важное событие. Адресная помощь детям там, где малодоступна высококвалифицированная помощь – вот основная задача акции «Волна здоровья» в этом году. Участники акции считают, что именно такие акции вносят весомый вклад в решение масштабных проблем. Генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова, Член Совета Лиги здоровья нации Христо ТАХЧИДИ: «Если каждый из нас вложит каплю души и частичку своего сердца в то, что делает, это тот самый путь, который дает возможность решения глобальных проблем. Для нас это также возможность общаться с людьми, сказать им о том, что мы есть, и к нам попасть достаточно легко. Мы готовы заниматься всеми, вне зависимости от социального уровня, степени заболевания».

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям важной составляющей «Волны здоровья» является информационно-пропагандистская часть. В этом году «Волна здоровья» пройдет под девизом «Общество против наркотиков». В теплоходном рейсе примут участие специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского и Московского научно-практического центра наркологии, которые проведут открытые консультации и классы по вопросам отказа от табачной, алкогольной и наркотической зависимостей.

Главный нарколог РФ Евгений Брюн привел следующую статистику: «Вклад наркологических проблем в здоровье населения огромен. 2% населения страны страдают алкоголизмом, 1% наркоманией, 10 % пациентов общесоматических больниц это те, кто страдает от последствий наркомании, не менее 10% - от последствия курения. Около 30% населения страны злоупотребляет алкоголем. От 15% до 30% студентов имеют опыт употребления наркотиков. У старшеклассников эта цифра составляет 10-12%. Это достаточно устрашающая цифра, и если они станут зависимыми, то лечить их очень долго и дорого. Основная наша задача – это так называемые социотерапевтические интервенции – раннее выявление и вмешательство. Многие родители напрасно этого боятся. Профилактические осмотры и тестирование направлены не на то, чтобы пострадал социальный статус, а на то, чтобы выявить и решить проблему. Мы имеем большой опыт. В 5-7 раз снижается потребление наркотиков в тех образовательных учреждениях, где мы работаем».

В свою очередь, Лео Бокерия рассказал о том, что Лига здоровья нации работает в направлении снижения наркозависимости на протяжении нескольких лет: «Мы начинали эту работу еще в 2006 году. Нами издана книга «Общество против наркотиков». Конечно это капля в море, но какая-то часть людей прислушивается, что говорят специалисты. Два года назад мы объявляли акцию социальной рекламы совместно с союзом ректоров, она была очень успешной. Студенческое сообщество – это весомая сила. Если бы его можно было поднять на достаточную высоту, мы бы на государственном уровне добились больших результатов».

Евгений Брюн отметил, что наркологическая служба страны имеет тенденцию к развитию: «В этом году Министерство здравоохранения и социального развития РФ выделило 280 миллионов рублей на совершенствование наркологической помощи в 16 территориях. Это пилотный проект. Мы знаем, что легче заниматься профилактикой, чем потом лечить. Наконец-то Министерство занимается здравоохранением, а не болезнями».

Значение акции трудно переоценить. Лео Бокерия сравнил участников акции с разночинцами, которые в свое время сделали в России медицину. «В США индустрия здравоохранения уступает только индустрии пищи. У нас очень низкая продолжительность жизни, мы умалчиваем, что не все существующие возможности медицинской практики мы используем. Например, у нас 250 тысяч человек в стране умирает внезапно по причине аритмии сердца. 36% это люди больные ишемической болезнью сердца. 28% умирает от инсульта. Это гигантская цифра. Мы не дотягиваем 100 тысяч операций на открытом сердце. В прошлом году мы сделали 40 тысяч, а должны 142 тысячи операций. Мы должны ставить 1000 электрокардиостимуляторов на миллион населения. Мы делаем их сегодня 200, хотя делали несколько лет назад 30. Если бы мы могли сегодня воспользоваться всеми возможностями клинической медицины, то продолжительность жизни увеличилась бы драматически. Для предотвращения инсульта, обусловленного сужением сосудов нам необходимо наладить осмотры людей старше 60 лет и ничего особенного, кроме УЗИ здесь не нужно. Очень важно, чтобы такие мероприятия проходили. В последние годы большие деньги пришли в здравоохранение. Но, мы все-таки недостаточно обеспечены», - говорит Лео Бокерия.

«Страна должна цементироваться теплом человеческих душ и наша акция «Волна здоровья» - одна из таких», - заключил Христо Тахчиди.

Новости медицины и фармации от Ремедиум