Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и компания «Рош» объединяют усилия для развития российской медицинской науки

19 Июня 2017
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и компания «Рош» объединяют усилия для развития российской медицинской науки
Соглашение о сотрудничестве по ряду ключевых направлений предполагает реализацию совместных международных проектов в области прикладной и фундаментальной науки, повышение академической мобильности российских ученых, а также передачу глобального опыта «Рош» в развитии фармацевтической и медицинской промышленности

Соглашение о сотрудничестве по ряду ключевых направлений предполагает реализацию совместных международных проектов в области прикладной и фундаментальной науки, повышение академической мобильности российских ученых, а также передачу глобального опыта «Рош» в развитии фармацевтической и медицинской промышленности

Москва, Россия – Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, ведущий медицинский вуз России, и компания «Рош», мировой лидер среди фармацевтических компаний в области исследований и разработок, заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан на Сеченовском Международном Биомедицинском Саммите 2017 (СМБС-2017) ректором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петром Глыбочко и генеральным директором компании «Рош» в России Ненадом Павлетичем. Комплексное сотрудничество первого медицинского вуза страны и одной из лидирующих фармацевтических компаний мира будет направлено на реализацию Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Отвечая целям Национальной технологической инициативы, эта программа в среднесрочной перспективе будет способствовать развитию потенциала и повышению конкурентоспособности российской науки, а также эффективности отечественной системы здравоохранения. Совместная работа будет организована в рамках создания Российского Научно-технологического парка биомедицины на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Потенциал сотрудничества на первый год – 50 млн рублей, а в последующем может составить от 1,5 до 5 млрд рублей.

«Мы осознаем необходимость активной работы по развитию российской фармацевтической промышленности и всестороннему повышению квалификации медицинских специалистов и научных работников, – комментирует Ненад Павлетич, генеральный директор компании «Рош» в России. – Включение российских научно-исследовательских учреждений в мировую цепочку создания инновационных медицинских продуктов – задача первостепенной важности, и именно над этим мы будем работать совместно со специалистами Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Сегодня мы говорим о первом проекте компании «Рош» по локализации R&D в России, который призван стать локомотивом исследовательской деятельности в области фармацевтики и здравоохранения».

«Усиление позиций Университета на глобальном рынке образовательных услуг и научно-исследовательских программ предполагает развитие международных практик. Именно поэтому мы выделяем это направление как одно из приоритетных, поддерживая тем самым инициативу государства по внедрению инновационных методов работы в российскую систему здравоохранения, – отмечает Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. – Сотрудничество с компанией «Рош», одним из мировых лидеров в разработке и производстве инновационных биотехнологических препаратов, станет важным шагом в развитии концепции «Школа-ВУЗ-Фармацевтическая индустрия», объединяющей научно-практическую и образовательную деятельность на всем периоде обучения специалистов, и Научно-технологического парка биомедицины. В состав Научно-технологического парка биомедицины вошли Институты, ориентированные именно на глобальные вызовы в области биомедицины – Институт регенеративной медицины, Институт фармации и трансляционной медицины, Институт молекулярной медицины и Институт персонализированной медицины. Результатом уникального сотрудничества с компанией «Рош» станет как повышение уровня проводимых исследований, так и подготовки кадров».

В рамках сотрудничества предполагается реализация совместных академических образовательных программ с ведущими иностранными университетами и научными организациями: Калифорнийским университетом (University of California, San Francisco), Гейдельбергским университетом (Ruprecht-Karls-Universitaet Heidelberg) и Мюнхенским университетом Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München). Программа сотрудничества с Университетом Нью-Мексико (University of New Mexico) предполагает не только исследовательскую часть, но и работу над проектом высокой социально-экономической значимости – развитием телемедицины. Удаленное консультирование пациентов позволит внедрить стандарты терапии ведущих Федеральных центров в отдаленных регионах РФ.

«На ближайший год совместно с компанией «Рош» мы запланировали участие в пяти международных научно-практических конференциях, – говорит Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. – Наши ученые получат возможность повысить свой практический уровень и поделиться отечественными разработками в области пульмонологии, гематологии, онкоурологии и других направлений медицинской науки».

Совместные фундаментальные и прикладные исследования, а также проведение клинических апробаций и оценки качества технологий здравоохранения в области неврологии и онкологии – приоритеты сотрудничества. Наиболее масштабными могут стать проекты клинической апробации лекарственных средств для лечения пациентов с идиопатическим легочным фиброзом и лимфопролиферативными заболеваниями. Предполагается, что в этих программах в течение трех лет примут участие 800 пациентов с каждым видом заболеваний.

«На 2017–2018 годы у нас запланировано девять важнейших исследований в области неврологии, пульмонологии, онкологии и ревматологии, – комментирует Ненад Павлетич, генеральный директор компании «Рош» в России. – Кроме того, мы начинаем два проекта клинической апробации в области неврологии и онкологии, каждый из которых продлится три года. Это не только позволит подтвердить клиническую эффективность препаратов, но и провести фармакоэкономические исследования с целью снижения государственных затрат на лечение социально-значимых заболеваний. Благодаря этому мы рассчитываем повысить доступность инновационных препаратов для российских пациентов. Ускоренный доступ к такой терапии особенно важен, когда альтернативных способов лечения не существует в принципе».

«Одним из положительных следствий нашего сотрудничества станут также две программы раннего доступа к инновационным лекарственным препаратам для пациентов с гемофилией А. Благодаря этому люди с редким наследственным заболеванием в течение двух лет смогут получить доступ к препарату, способному значительно повысить качество их жизни, а в некоторых случаях – и спасти ее», – уверен Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Еще одним вектором сотрудничества между Первым МГМУ им. И.М.Сеченова и компанией «Рош» станут студенческие стажировки, участники которых получат практический опыт в области разработки, производства и вывода препарата на рынок. Такой возможностью ежегодно смогут воспользоваться порядка 20 студентов Университета. Другие научно-образовательные проекты включают в себя консультативные услуги по вопросам обращения лекарственных средств и принципам применения надлежащих практик, социально-экономическую и клинико-экономическую оценку медицинских технологий в здравоохранении, а также обучение кадров и повышение квалификации.

«Сегодня Россия уделяет все больше внимания технологической модернизации медицинской и фармацевтической промышленности, а также воспитанию молодых прогрессивных специалистов в области медицины и здравоохранения, поддержке научных работников отрасли, – комментирует Ненад Павлетич, генеральный директор компании «Рош» в России. – Соглашение компании «Рош» с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова по локализации такого комплексного направления, как R&D направлено на всестороннюю поддержку Программы развития фармацевтической промышленности и является уникальным для здравоохранения РФ».