Канадская фармкомпания Valeant приобретает Medicis Pharmaceutical за 2,6 млрд. долларов

7 Сентября 2012
Канадская фармкомпания Valeant приобретает Medicis Pharmaceutical за 2,6 млрд. долларов
«Приобретение Medicis представляет собой важный шаг на пути к достижению лидерства в производстве лекарств для кожи», — заявил гендиректор Valeant Майкл Пирсон.
Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals объявила о заключении сделки с американской Medicis Pharmaceutical Corporation, согласно которой приобретет 100% акций этой компании за 2,6 миллиарда долларов, сообщается в пресс-релизе Valeant. Таким образом, канадская сторона выплатит 44 доллара за акцию, что на 39% больше стоимости одной бумаги на закрытии торгов 31 августа. Закрытие сделки, финансируемой полностью за счет денежных средств, ожидается в первом полугодии 2013 года.

Соглашение было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний. «Приобретение Medicis представляет собой важный шаг на пути к достижению лидерства в производстве лекарств для кожи», — заявил гендиректор Valeant Майкл Пирсон (J. Michael Pearson). В свою очередь, глава Medicis Джона Шакнай (Jonah Shacknai) отметил, что сделка полностью в интересах инвесторов американской компании и укрепит позиции ее брендов на фармацевтическом рынке.

Сделке предстоит получить одобрение регуляторов. Синергия от соглашения ожидается на уровне 225 миллионов долларов ежегодно по истечении полугода после закрытия. Для финансирования и консультирования по сделке Valeant обратилась к банку J.P. Morgan Chasе, в то время как Medicis прибегла к услугам Deutsche Bank Securities Inc.

Фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals была основана в 1960 году. Штаб-квартира находится в Лавале (провинция Квебек, Канада). Специализируется на разработке и производстве лекарств для кожи, а также инфекционных заболеваний. Портфель продуктов насчитывает более 500 наименований. Medicis Pharmaceutical ведет свою историю с 1988 года. Штаб-квартира расположена в городе Скоттсдейл (штат Аризона, США). Основная продукция — косметические и лечащие препараты для кожи.

Источник: www.ria-ami.ru