Philips открывает новые возможности для улучшения качества жизни людей

3 Ноября 2015
Philips открывает новые возможности для улучшения качества жизни людей
На ежегодном мероприятии Philips Innovation Experience 2015 компания представила решения для поддержания здоровья и инновационные системы освещения, навсегда меняющие традиционное восприятие света

Уже более 120 лет инновации и забота о людях являются основой бизнеса Philips. В этом году ежегодное масштабное мероприятие Philips Innovation Experience 2015 состоялось в Милане, где были представлены инновации в области здравоохранения и световых решений, отвечающие потребностям людей во всем мире и улучшающие качество их жизни.

 «Мы создаем значимые инновации, чтобы обеспечить все условия для здоровья и благополучия населения. Philips стремится сделать жизнь людей легче и комфортнее. На Innovation Experience 2015 мы представили последние разработки для ведения здорового образа жизни, ранней диагностики и лечения, ухода на дому, а также решения, которые помогут по-новому взглянуть на роль света», – отметил Стефано Фолли, генеральный директор компании Philips в Италии, Израиле и Греции.

 «Интернет вещей для поддержания здоровья», «Интегрированные системы освещения», «Больницы будущего» – это три главных направления, представленные на мероприятии ведущими международными экспертами компании Philips.

 На Innovation Experience 2015 компания Philips представила инновационные решения для поддержания здоровья: облачные интернет-сервисы, которые выводят взаимодействие пациентов и врачей на новый уровень; часы, оснащенные оптическим датчиком пульса и акселерометром для отслеживания изменений в образе жизни; первый концепт приложения для больных диабетом. Также были продемонстрированы инновации в области световых решений: интегрированная система офисного освещения на основе технологии Power-over-Ethernet, которая позволяет следить за уровнем потребления энергия в разных частях здания; интегрированная система городского освещения с дистанционным управлением; «умное» решение для домашнего освещения Philips HUE на базе LED-технологии и беспроводного соединения.

 ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ

 Наша планета стремительно стареет: к 2050 году численность населения в возрасте от 80 лет и старше вырастет с 125 миллионов до 434 миллионов человек. Увеличение продолжительности жизни и отсутствие тренда к ведению здорового образа жизни приводят к росту числа пациентов с серьезными хроническими заболеваниями. Это не только увеличивает число пациентов в медицинских учреждениях, но и значительно повышает затраты современной системы здравоохранения.

 Мы в Philips считаем необходимым изменить формат влияния технологического прогресса на качество жизни постоянно растущего населения Земли. Ключевую роль в этом процессе должны играть новые цифровые технологии. Стимулировать более внимательное отношение к здоровью и ведение здорового образа жизни помогут различные мобильные приложения, облачные системы анализа данных и цифровые технологии для управления медицинскими учреждениями.

 «На данный момент существует более 100 тысяч мобильных приложений для поддержания здоровья. Мы с вами становимся свидетелями того, как приложения для здоровья начинают все больше взаимодействовать с различными устройствами, окружающими нас в повседневной жизни, – отметила Лиат Бен-Зур, старший вице-президент по цифровым технологиям Philips. – Благодаря новым цифровым технологиям каждый человек на любом этапе лечения (от госпитализации до восстановления на дому) сможет ощутить на себе преимущества более качественной медицинской помощи».

 ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ

 Изобретение LED-технологии сделало возможным появление интегрированных систем освещения (Connected Lighting), благодаря которым возможности света шагнули далеко за рамки традиционного восприятия. Современные «умные» системы освещения могут управляться с помощью смартфона и способны повысить производительность работы целого офиса, подчеркнуть красоту любого архитектурного объекта или сделать улицы города более безопасными.

 «Сегодня свет играет ключевую роль в улучшении качества жизни людей. На смену устаревшим системам пришли инновационные LED-технологии и интегрированные системы домашнего, городского, офисного, спортивного и других видов освещения, которые приближают наступление эры «умных городов». По нашим прогнозам, в следующем году планируется модернизация около 14 миллиардов световых точек, при этом большинство из них прослужит до 20 лет. Светильники будущего будут оснащены датчиками контроля качества воздуха и уровня шумового загрязнения, их свет сможет изменяться в соответствии с метеорологическими условиями, ситуацией на дорогах или значимыми городскими событиями», – говорит Кис ван дер Клаув, старший вице-президент и программный руководитель компании Philips «Световые решения».

 БОЛЬНИЦА БУДУЩЕГО

 Постоянное развитие цифровых технологий позволит вывести заботу о собственном здоровье на новый уровень: пациент в тесном взаимодействии с врачами сможет непрерывно контролировать состояние своего организма и принимать активное участие в лечении.  

 «400 миллионов человек по всему миру страдают от диабета, 65 миллионов – от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), более 41 миллиона подвержены нарушениям сердечно-сосудистой системы. Принимая во внимания эти цифры, мы делаем вывод, что сегодняшние задачи здравоохранения носят, прежде всего, социальный характер. Однако уже сегодня мы располагаем новыми технологиями, и темпы их развития действительно поражают. Мы способны внедрить принципиально новый и революционный подход к здравоохранению, чтобы обеспечить уверенное будущее для следующих поколений», – отметил Джерон Тас, глава направления информационных решений и сервисов для здравоохранения компании Philips.

 Уже в ближайшем будущем врачи смогут общаться и получать информацию посредством цифровых банков данных: мониторинг пациентов будет осуществляться при помощи умных устройств, круглосуточно находящихся на связи с медицинскими учреждениями. А цифровые платформы для сбора и обмена данными обеспечат надежную связь как между отделениями одной клиники, так и внутри целой сети медицинских центров.

 Благодаря цифровым технологиям мы сможем добиться колоссальных результатов в сфере телемедицины и дистанционного лечения: уход за пациентами выйдет за рамки больничного пространства. Это позволит существенно снизить затраты системы здравоохранения и повысить уровень комфорта пациентов, которые смогут находиться дома, окруженные любовью и поддержкой близких.