«МедИммун» приобретает у «Пфайзер» права на лицензирование препарата для иммунотерапии опухолей

7 Октября 2011
«МедИммун» приобретает у «Пфайзер» права на лицензирование препарата для иммунотерапии опухолей

В дополнении к онкологическому портфолио о достижениях в разработке моноклональных антител «МедИммун» - ведущее в мире биотехнологическое подразделение компании «АстраЗенека», сообщило о подписании соглашения с компанией «Пфайзер Инк.» о приобретении прав на лицензирование препарата тремелимумаб (CP-675,206), моноклонального анти-CTLA-4-антитела.

«МедИммун» - ведущее в мире биотехнологическое подразделение компании «АстраЗенека», сообщило о подписании соглашения с компанией «Пфайзер Инк.» о приобретении прав на лицензирование препарата тремелимумаб (CP-675,206), моноклонального анти-CTLA-4-антитела. По условиям данного соглашения, «МедИммун» получит международные права на разработку тремелимумаба, а «Пфайзер» сохранит права на использование тремелимумаба с отдельными видами комбинированной терапии. «МедИммун» планирует исследование тремелимумаба по ряду возможных онкологических показаний. Условия сделки не разглашаются.

«Добавление нового метода иммунотерапии к нашему онкологическому портфолио, метода, под воздействием которого иммунная система, возможно, сама будет бороться со злокачественной опухолью в организме, служит примером нашей непрерывной долгосрочной работы по открытию этой новой эры в онкологической помощи», - говорит Бахия Джаллал, доктор наук, исполнительный вице-президент «МедИммун», отдел научных исследований.

Андерс Экблом, исполнительный вице-президент «АстраЗенека», международный отдел разработки медицинских препаратов, добавляет: «Данный проект по дальнейшему изучению и продвижению тремелимумаба демонстрирует наше сотрудничество в объединении мирового научного опыта в области биопрепаратов с глобальными возможностями разработки и коммерциализации онкологических препаратов».

Вступление соглашения в силу определяется истечением или досрочным завершением периода ожидания в соответствии с Законом Харта-Скотта-Родино по усовершенствованию антимонопольного регулирования.

О препарате тремелимумаб

Тремелимумаб содержит полностью человеческие моноклональные антитела, связывающиеся с белком CTLA-4, который экспрессируется на поверхности активированных Т-лимфоцитов. Анти-CTLA-4 антитела представляют собой новое поколение иммунотерапевтических препаратов для потенциального лечения опухолей.

О компании «МедИммун»

«МедИммун», ведущее в мире биотехнологическое подразделение компании «АстраЗенека» PLC (публичная компания с ограниченной ответственностью), имеет ряд филиалов в составе «АстраЗенека Груп» (LSE (Лондонская фондовая биржа): AZN.L (Акции обыкновенные), NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа): AZN), насчитывает примерно 3500 сотрудников по всему миру, штаб-квартира компании находится в Гейтерсбурге, Мэриленд.

Дополнительная информация: www.medimmune.com.

О компании «АстраЗенека»

AstraZeneca является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов. Ежегодные инвестиции компании в R&D составляют более 4 млрд. долларов. Компания является лидером в таких терапевтических областях как кардиология, пульмонология, онкология, неврология и психиатрия, гастроэнтерология и др. Общемировой оборот AstraZeneca в 2010 году составил $33.26 млрд.

Дополнительная информация: www.astrazeneca.com, www.astrazeneca.ru