Американская Selecta при поддержке РОСНАНО открыла центр в Химках

29 Ноября 2012
Американская Selecta при поддержке РОСНАНО открыла центр в Химках
Первая иностранная проектная компания РОСНАНО в фармсекторе открыла в среду свой научно-исследовательский центр в России в городе Химки.
В Химках открыт центр компании «Селекта», которая является российским подразделением Selecta Biosciences. В этом центре российские и американские специалисты начнут разрабатывать средства имуннотерапии и вакцины для терапии и профилактики онкологических, респираторных, инфекционных аутоиммунных и аллергических заболеваний. Цель российского исследовательского центра Selecta — создание перспективной серии нановакцин и средств иммунотерапии в соответствии с мировыми стандартами научной и клинической деятельности, а также надлежащей производственной практики (GMP) для вывода на российский и глобальный рынок.

Совокупные инвестиции РОСНАНО в компанию «Селекта» в течение нескольких этапов могут составить 25 миллионов долларов.

В октябре 2011 года производители вакцин и противораковых препаратов, американские Selecta Biosciences и BIND Biosciences, подписали инвестиционные соглашения с ОАО «РОСНАНО» по совместному проекту. Согласно соглашению, в РФ будет развернут полный цикл создания инновационных лекарств — от этапа научных исследований до производства. В рамках соглашения Selecta создала в России дочернюю компанию — ООО «Селекта (Рус)».

Selecta придает большое значение развитию научно-исследовательской и производственной деятельности в России. Российское подразделение напрямую возглавит президент и главный исполнительный директор Selecta Biosciences, Inc д-р Вернер Котрилз (Werner Cautreels). Для руководства международной и российской операционной деятельностью компании Selecta, а также реализации новаторской стратегии компании на российском биотехнологическом рынке он переезжает в Москву.

«Для руководства российской и международной операционной деятельностью компании Selecta я переезжаю в Москву. Selecta Biosciences — это глобальная компания, и я не вижу проблем в том, чтобы управлять компанией из Москвы», — заявил президент и главный исполнительный директор SB Вернер Котрилз.

Ранее президент Selecta Biosciences Вернер Котрилс стал членом научно-экспертного совета биофармкластера «Северный» (БФК «Северный») в Подмосковье, создаваемого на базе Московского физико-технического института. В состав БФК входит, в частности, ЦВТ «ХимРар» — негосударственный научно-исследовательский комплекс и инновационный бизнес-инкубатор, который объединил высокотехнологичные организации, ведущие разработки для отечественных и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей.

Вакцины компании Selecta Biosciences, Inc., биотехнологической компании с штаб-квартирой в Бостоне (США), создаются на основе нанотехнологической платформы tSVP™, разработанной в Массачусетском технологическом институте и на медицинском факультете Гарвардского университета. Ведущий перспективный препарат Selecta Biosciences, Inc. — первая в своем классе вакцина для лечения табачной зависимости — сейчас находится на стадии клинических исследований.


Источник: ria-ami