При поддержке Минпромторга России на рынок выведен первый дженерик валганцикловира в России

24 Июля 2015
При поддержке Минпромторга России на рынок выведен первый дженерик валганцикловира в России
Препарат предназначен для лечения цитомегаловирусного ретинита при СПИДе, а также цитомегаловирусной инфекции после трансплантации органов у пациентов из группы риска и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

На российский рынок выведен первый дженерик валганцикловира в России. Об этом сообщается на официальном сайте Минпромторга России.  Препарат выпускается в форме таблетки, покрытой пленочной оболочкой, 450 мг, и разработан в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы. Процедура государственной регистрации препарата заняла 2 года.

Препарат предназначен для лечения цитомегаловирусного ретинита при СПИДе, а также цитомегаловирусной инфекции после трансплантации органов у пациентов из группы риска и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации № 2782-р от 30 декабря 2014 года. Начало поставок препарата в организации практического здравоохранения ожидается уже в IV квартале 2015 года. Рынок валганцикловира оценивается в 600 млн рублей в год.

«Отечественная фармпромышленность в очередной раз доказывает, что в Российской Федерации есть все необходимые компетенции для разработки и производства качественных и доступных лекарственных препаратов», – сообщила директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова.

Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город»