«РосБиоТех-2014» – Минпромторг России представил достижения отечественной фарминдустрии

30 Октября 2014
«РосБиоТех-2014»  – Минпромторг России представил достижения отечественной фарминдустрии
27 – 29 октября в Москве в Экспоцентре прошел 8-й Международный биотехнологический форум – выставка «РосБиоТех-2014», организованный при поддержке Минпромторга России. Мероприятие стало одним из ключевых событий биотехнологической и фармацевтической отраслей нашей страны, эффективной формой взаимодействия бизнеса, государства и науки

27 – 29 октября в Москве в Экспоцентре прошел 8-й Международный биотехнологический форум – выставка «РосБиоТех-2014», организованный при поддержке Минпромторга России. Мероприятие стало одним из ключевых событий биотехнологической и фармацевтической отраслей нашей страны, эффективной формой взаимодействия бизнеса, государства и науки.  В этом году в работе форума приняли участие более 220 компаний, в том числе из 5 зарубежных стран: Германии, Чехии, Белоруссии, Грузии и Китая.

  Открыл форум лауреат Государственных премий СССР и РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАН, Иосиф Александрович Рогов. В приветственном слове он подчеркнул, что сегодня биоиндустрия – это одна из наиболее наукоемких отраслей промышленности, в которой тесно связаны фундаментальные исследования и прикладные разработки, имеющая огромный потенциал. Недорого приобрести продвижение сайтов вечными ссылками в любое место. Использование ее достижений является основой обеспечения здоровья нации и подъема экономики страны.

  В рамках деловой программы форума «РосБиоТех-2014» прошли конференции, конкурсы, семинары и круглые столы, а также деловые встречи, в ходе которых участники обсудили наиболее перспективные технологии и проекты в области биотехнологии. Особое внимание фармацевтического сообщества привлек международный научно-технологический форум «Зеленая экономика - качество жизни и активное долголетие». Модератором выступил генеральный директор Международного фонда биотехнологий имени академика И. Н. Блохиной, доктор физико-математических наук, профессор АММТ РФ, Григорий Андреевич Угодчиков. В приветственном слове участникам форума он  отметил, что для решения  задач, поставленных руководством страны по удовлетворению потребности здравоохранения в современной, качественной, эффективной и безопасной медицинской продукции отечественного производства, большое значение имеет реализация Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», цель которой –  здоровье и  социальное благополучие россиян.

  В рамках биотехнологического форума «РосБиоТех-2014» была организована выставка, в которой приняли участие научно-исследовательские центры, учебные организации, а также коммерческие компании, осуществляющие поддержку российских производителей. Минпромторг России на своей площадке представил 8 российских инновационных компаний, достигших успехов в разработке, производстве и продвижении лекарственных средств, а также во внедрении достижений в области биотехнологии. Среди них:

Биофармацевтический кластер «Северный», который представил ряд инновационных разработок своих участников. БФК «Северный» - объединение ведущих предприятий российской фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности, научно-исследовательских институтов и медицинских учреждений, малых инновационных компаний и стартапов на базе Московского физико-технического института. Компания занимается всем циклом инновационного производства лекарств: от поиска новых биологических мишеней, компьютерного дизайна потенциально активных молекул и скрининга на широком спектре моделей с использованием уникального в России оборудования, заканчивая доклиническими и клиническими исследованиями.

 По итогам Форума БФК «Северный» награжден золотой медалью.

 Фармацевтическая производственная компания  «ФАРМВИЛАР», современное фармацевтическое предприятие, осуществляющее научно-исследовательскую и производственную деятельность по разработке высокотехнологичных лекарственных препаратов. ФПК «ФАРМВИЛАР» постоянно модернизирует и совершенствует свое производственное оборудование, технологии, организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

  «БИОМИР сервис» - разработчик и производитель биодеградируемых имплантатов для регенеративной хирургии, а также биополимерных   имплантатов   для заместительной и регенеративной медицины. Компания является соисполнителем нескольких контрактов Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2014-2020 годы».

  BIOCAD - биофармацевтическая компания полного цикла, получившая в 2014 году первую награду за инновации от премьер-министра России Дмитрия Медведева. Сегодня  BIOCAD  входит  в число 3-х лучших российских фармацевтических компаний в национальном рейтинге бизнеса,  она  имеет 23 зарегистрированных продукта на рынке и ведет разработки более 30 новых оригинальных препаратов.

На стенде также были представлены материалы и продукция компаний «Фармконтракт», «ЛикСервис», «ГероФарм».

 Завершился форум «РосБиоТех-2014» подведением итогов работы комиссий специализированных конкурсов и награждением победителей.