Технологии Mhealth приходят в частную медицину

6 Октября 2015
Технологии Mhealth приходят в частную медицину
Медицинский центр «Атлас» совместно с компанией «Medgadgets.ru» запустили новый проект, направленный на развитие технологий удаленного мониторинга и контроля здоровья

Медицинский центр «Атлас» совместно с компанией «Medgadgets.ru» запустили новый проект, направленный на развитие технологий удаленного мониторинга и контроля здоровья. Его основная цель – повысить информированность профессионального сообщества и потребителей о возможностях Mhealth. В клинике будет представлена линейка гаджетов, посетители смогут ознакомиться с ними и при желании протестировать. В свою очередь, специалисты центра будут учиться работать с новыми данными, полученными в результате использования этих устройств, и интегрировать их в клиническую практику.

«Мы стремимся помогать пациентам во всем, решать не только проблемы здоровья, но и давать советы по применению современных технологических девайсов. Пока они не являются медицинскими устройствами в полной мере. Однако мы видим нарастающий интерес к ним, в том числе и среди наших клиентов, поэтому не можем оставаться в стороне», – сказал Илдус Фатхутдинов, главный врач медицинского центра «Атлас».

Регулярно топ-чарты приложений в App и Play Store пополняются новыми приложениями по здоровью и фитнесу: трекерами для бега и контроля водного баланса, счётчиками калорий и т.д. На рынке появляются все новые гаджеты, которые становятся настоящими проводниками в мир здорового образа жизни: посчитают, сколько километров прошли, напомнят выпрямить спину, пришлют напоминание выпить воды и даже измерят пульс и давление.

«Этот проект имеет обучающий характер. Мы хотим, чтобы специалисты клиники были в курсе последних трендов в области телемедицины, могли консультировать пациентов по использованию современных девайсов. Гаджет должен быть не просто модным аксессуаром, а приносить пользу, помогать в уточнении диагноза и мониторинге состояния здоровья», – прокомментировал Андрей Перфильев, медицинский директор биомедицинского холдинга «Атлас».

Пациенты и посетители клиники смогут ознакомиться с девайсом, который помогает держать спину ровно, со специальным контроллером, позволяющим анализировать частоту сердцебиения, давление, температуру тела и уровень кислорода в крови, с датчиком, который сможет измерить пульс и снять ЭКГ, и другими гаджетами.

«Сегодня гаджеты позволяют не только анализировать и сохранять такие простые данные, как шаги или сожженные калории. Некоторые из них – целые мобильные «лаборатории», с помощью которых можно записывать ЭКГ, пульс и давление. Самое пристальное внимание мы продолжаем уделять направлению Mhealth, в рамках которого сотрудничаем с профессионалами отрасли и участвуем в профильных мероприятиях», – отметил Арсен Петросян, основатель проекта «Medgadgets.ru».