Производство «Швабе» посетили аналитики Standard & Poor’s

27 Сентября 2018
Производство «Швабе» посетили аналитики Standard & Poor’s

Эксперты S&P Global Ratings побывали на одном из крупнейших российских предприятий оптической отрасли в составе Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. По результатам ежегодного пересмотра заводу подтвердили высокий кредитный рейтинг

Эксперты S&P Global Ratings побывали на одном из крупнейших российских предприятий оптической отрасли в составе Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. По результатам ежегодного пересмотра заводу подтвердили высокий кредитный рейтинг.

Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) Холдинга «Швабе» подтверждает рейтинг финансовой стабильности «B» второй год подряд. В рамках своего визита специалисты S&P ознакомились с образцами новейшей гражданской продукции УОМЗ, оценили производственные мощности и основные технические переделы.

«В последние годы этот промышленный объект “Швабе” демонстрирует хорошие показатели экономической стабильности. Таких результатов УОМЗ удалось достичь в первую очередь за счет выпуска гражданской продукции и комплексного оснащения российских медицинских центров современным оборудованием, в том числе в рамках реализации программы импортозамещения. Как Холдинг, конкурирующий с мировыми производителями высокотехнологичных изделий, мы считаем это серьезным достижением и наглядным показателем эффективности», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Одно из последних серийных изделий уральского завода «Швабе» – автоматический наружный дефибриллятор АНД А15 для оказания первой помощи в случае внезапной остановки сердца в местах массового пребывания людей.

В конце 2017 года 10 дефибрилляторов поставили в Киргизию в рамках гуманитарного проекта ООН. Этим летом партию из 28 АНД А15 получили работники отделений и фельдшерско-акушерских пунктов Кущевской центральной районной больницы в Краснодарском крае. Также, с принятием закона о повышении доступности автоматических наружных дефибрилляторов, более чем в 90 учреждениях Свердловской области и метро Екатеринбурга доступ к этим устройствам может быть открыт для всех очевидцев внезапной остановки сердца.

S&P Global Ratings входит в тройку влиятельнейших рейтинговых организаций в мире и работает в 28 странах. В 2016 году эксперты агентства повысили долгосрочный кредитный рейтинг УОМЗ до уровня «B».

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.