«Акатинол» дает надежду тем, кто перенес инсульт

2 Декабря 2013
«Акатинол» дает надежду тем, кто перенес инсульт
Результаты исследования были озвучены на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы»

 Результаты проведенного исследования  in vitro и in vivo подтверждают эффективность использования препарата производства компании «Мерц Фарма» в качестве вспомогательной терапии для повышения безопасности системного тромболизиса

 Результаты исследования были озвучены на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы», которая проходила 21-22 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге. С докладом на тему «Современные подходы к терапии постинсультных когнитивных нарушений» выступила профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И. Пирогова Анна Николаевна Боголепова.

 Цереброваскулярные заболевания и их последствие - инсульт, сегодня остаются одной из основных медицинских проблем во всем мире. По данным ВОЗ, смертность в результате инсульта занимает 2-е место среди 10-ти наиболее частых причин смертности во всем мире: в 2011г. от него умерли 6,2 млн. человек. В России инсульт стоит на 3-м месте среди причин смертности: ежегодно от этой болезни умирает около 200 тысяч человек.

 Инсульт также лидирует среди всех причин первичной инвалидности. Только в 2010 году 350 тысяч больных с этой патологией стали инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31% пациентов, перенесших эту болезнь, требуют посторонней помощи для ухода за собой, что накладывает большие обязательства на общество и родственников пациента. Только 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

 Профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Анна Боголепова: «Перенесенный инсульт увеличивает в 4–12 раз риск возникновения деменции - состояния, при котором у больного отмечается снижение памяти, возможности восприятия, анализа и передачи информации, постепенная потеря навыков общения и возможности самостоятельного ухода за собой. У больных старше 60 лет риск возникновения деменции в первые три месяца после инсульта в 9 раз выше, чем у пациентов без инсульта. Смертность больных с постинсультной деменцией в ближайшие годы после инсульта достигает 20%, в то время как среди лиц, перенесших инсульт, но не страдающих деменцией, – 7%».

 Единственным одобренным методом оказания неотложной помощи при ишемическом инсульте сегодня является введение тромболитика - лекарственного вещества, растворяющего тромб. Тем не менее, его использование ограничено непродолжительным терапевтическим окном из-за отсутствия эффективности и риска развития потенциальных нежелательных эффектов при отсрочке проведения или выполнении тромболизиса (растворении тромба в кровеносных сосудах) у особых групп пациентов. По результатам исследования, проведенного при поддержке компании «Мерц Фарма», было отмечено, что препарат «Акатинол» ослаблял вредные последствия отсроченного тромболизиса, а именно уменьшал объем очага поражения и снижал неврологический дефицит после ишемического инсульта. На фоне введения препарата повышалась выживаемость после внутримозгового кровоизлияния, часто снижающаяся при проведении системной тромболитической терапии.

 «Акатинол» - оригинальный препарат, эффективный для лечения деменции альцгеймеровского типа, сосудистой деменции, смешанной деменции всех степеней тяжести. «Акатинол» эффективно влияет на память и заметно улучшает качество повседневной жизни пациента. За создание препарата «Акатинол» компания «Мерц Фарма» удостоена Немецкой Премии Инноваций. Препарат стал одним из немногих препаратов, зарегистрированных FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США) досрочно. «Акатинол» занимает 35 место в списке 90 самых продаваемых фармацевтических препаратов в мире.