Российские врачи прошли мастер-класс по пластике митрального клапана под руководством ведущего европейского эксперта

1 Декабря 2014
Российские врачи прошли мастер-класс по пластике митрального клапана под руководством ведущего европейского эксперта
Митральный клапан, находящийся между левым предсердием и левым желудочком, отвечает за циркуляцию крови в нужном направлении. Его поражение чаще всего является последствием перенесенного эндокардита (воспаления внутренней оболочки сердца) или ревматизма

23 ноября в рамках Съезда сердечно-сосудистых хирургов в НЦССХ им. А.Н. Бакулева впервые прошел мастер-класс по пластике митрального клапана с использованием специального обучающего симулятора, признанного лучшим в рамках международного конкурса по созданию портативных обучающих моделей для отработки навыков выполнения кардиохирургических операций. Конкурс проводится Европейской ассоциацией кардио-торакальных хирургов (EACTS) при поддержке компании Ethicon, подразделения корпорации Johnson&Johnson.

Митральный клапан, находящийся между левым предсердием и левым желудочком, отвечает за циркуляцию крови в нужном направлении. Его поражение чаще всего является последствием перенесенного эндокардита (воспаления внутренней оболочки сердца) или ревматизма. От 50 до 75% всех приобретенных пороков сердца составляют проблемы именно с этим клапаном. В подобных ситуациях консервативное лечение при помощи медикаментов малоэффективно. Для полного выздоровления пациента требуется хирургическое вмешательство.

Опытная модель симулятора для пластики митрального клапана была представлена в 2012 году в рамках ежегодного конгресса EACTS, где прошёл конкурс новых разработок. Целью этого соревнования, проведенного при поддержке компании Ethicon, подразделения корпорации Johnson&Johnson, было создание эффективного, простого и недорогого в производстве симулятора по реконструкции митрального клапана. Модель, которую жюри конкурса посчитало лучшей, называется Verberkmoes и носит имя своего создателя – молодого хирурга из Нидерландов.

«Методы и технологическое обеспечение хирургического лечения заболеваний сердца в нашей стране непрерывно развиваются. Мы очень рады тому, что обучающая программа пройдёт именно в Москве и именно на нашем ХХ юбилейном Съезде. Этот мастер-класс поможет кардиохирургам повысить и уровень теоретических знаний, и улучшить практические навыки, необходимые для оказания высокотехнологичной помощи пациентам», – комментирует директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России, академик Лео Антонович Бокерия.Обучающие программы на симуляторах, признанных лучшими по итогам конкурса EACTS, проводились и ранее как в России, так и в Европейских странах, но тогда они были нацелены на усовершенствование навыков наложения коронарных анастомозов. В 2014 году было решено организовать новую образовательную инициативу – мастер-класс по пластике митрального клапана в Москве в Научном Центре Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Бакулева.

Мастер-класс прошел под руководством профессора Патрика Перье – члена жюри конкурса EACTS и одного из ведущих европейских экспертов в области хирургии клапанов сердца. Участники прошли теоретическую подготовку по анатомии и по технике операций и отработали практические навыки, необходимые для осуществления двух типов реконструкции на симуляторах.