Препарат QVA149 компании Novartis получил положительную оценку врачей

12 Сентября 2012
Препарат QVA149 компании Novartis получил положительную оценку врачей
Препарат Novartis, QVA149, был положительно оценен на ежегодной встрече врачей Европейского респираторного общества в Вене. Новому препарату не удалось особенно выделиться на фоне своих предшественников, его применение раз в сутки выступает в качестве основного преимущества. 
ХОБЛ станут третьей самой распространенной причиной смерти в мире к 2020 году, считают в Novartis. Вызванные главным образом курением табака и загрязнением воздуха, эти заболевания приводят к проблемам с дыханием и кашлю. По всему миру от ХОБЛ страдают около 210 млн человек. В связи с этим швейцарская фармацевтическая компания пытается обойти своего британского конкурента GlaxoSmithKline на прибыльном рынке препаратов для лечения дыхательной системы. 

Novartis и GlaxoSmithKline разрабатывают свободные от стероидов комбинированные препараты длительного действия, так называемая комбинация LABA+LAMA (агонисты B2-адренорецепторов длительного действия+ антагонисты мускариновых рецепторов длительного действия), которые предполагают облегчение соблюдения пациентом правил применения препарата и улучшение контроля болезни, при этом избегая ненужного воздействия стероидов, сообщает vidal.ru. 

Препарат Novartis, QVA149, был положительно оценен на ежегодной встрече врачей Европейского респираторного общества в Вене, хотя остаются открытыми вопросы о дозе выбранной для LAMA-компонента препарата. GlaxoSmithKline, между тем, до сих пор не убедила аналитиков в коммерческих перспективах прямого наследника Advair (флутиказон+ сальметерол), известного как Relvar (флутиказон+ вилантерол). Новому препарату не удалось особенно выделиться на фоне своих предшественников, его применение раз в сутки выступает в качестве основного преимущества. 

Напомним, что Advair, весьма популярный препарат британской фармацевтической компании, потеряет патентную защиту в Европе в 2013 году. 


Новости медицины и фармации от Ремедиум