Лечение геморроя станет безболезненным

29 Апреля 2015
Лечение геморроя станет безболезненным
В рамках Московского Международного Конгресса колопроктологов, объединенного с первым региональным мастер-классом ESP/ECCO, была проведена демонстрационная операция по безболезненному устранению геморроидальных узлов при помощи нового протоскопа Ангиодин

В рамках Московского Международного Конгресса колопроктологов, объединенного с первым региональным мастер-классом ESP/ECCO, была проведена демонстрационная операция по безболезненному устранению геморроидальных узлов при помощи нового протоскопа Ангиодин, а также доплерографического аппарата нового поколения, позволяющего создать карту сосудов человека в конкретной области. Доплерографический аппарат и протоскоп являются совместной разработкой Государственного научного центра колопроктологии им. А.Н. Рыжих и российской компании БИОСС и не имеют полных аналогов в мире. Операцию проводил руководитель отделения общей и реконструктивной колопроктологии ГНЦК им. А.Н. Рыжих и один из разработчиков прибора профессор Александр Титов.

Суть доплерографических приборов заключается в том, что при ультразвуковом исследовании у врача появляется цветная карта сосудов человека в нужной ему области, составленная на основе данных по интенсивности тока крови. Цветовое картирование позволяет более точно определить глубину сосудов и сводит операционные ошибки к минимуму. Принципиальным отличием нового аппарата является универсальная совместимость доплерографического прибора с другими аппаратами, что в будущем позволит использовать его для очень широкого перечня операций, а также тот факт, что он вдвое дешевле, нежели зарубежные аналоги. Кроме того, в ходе операции был продемонстрирован новый вид протоскопа, который отличает постеночное освещение и удобный плавный упор для иглы при проведении операции. Таким образом, даже при заливании протоскопа кровью врач не утрачивает ни визуальный, ни доплерографический контроль за ходом операции.

Суть операционного метода, продемонстрированного профессором Титовым, состоит в том, чтобы при устранении геморроидального узла затронуть только его малочувствительные части и избежать как повреждения нижних артерий, которые уходят глубже, так и пережима сосудов, основной причины резких болевых ощущений и последующей реабилитации. При этом методе узлы как бы вдавливаются в прямую кишку, а не удаляются. Операция занимает не более 30 минут и больной возвращается к полноценной жизни уже на следующий день.

«Цель таких операций – устранить главную зазубрину при лечении запущенной стадии геморроя, которая находится у человека в голове, - отметил профессор Титов, - Дело в том, что это заболевание, которое люди чаще всего начинают лечить только тогда, когда хирургическое вмешательство неизбежно. Этим недугом страдает порядка 20% взрослого населения страны, и отчего-то бытует мнение, что его лечение – это больно и трудно, и нередко жертвуют качеством жизни под давлением этого устаревшего стереотипа».

  

О Европейском обществе колопроктологов (ESCP)

Европейское общество колопроктологов (ESCP) сформировалось в 2005 путем объединения Европейской ассоциации колопроктологов (EACP) и Европейского совета колопроктологов (ECCP) в качестве некоммерческой организации с выборной должностью президента Общества. Организация зарегистрирована в Шотландии и действует на основании Закона Великобритании «О Компаниях» от 1985. Общество занимается поддержкой научных исследований, обмена знаниями и лучшими практиками в области колопроктологии в Европе.

Более подробная информация о Европейском обществе колопроктологов доступна на сайте http://www.escp.eu.com/.

 

Об Ассоциации колопроктологов России

Общероссийская общественная некоммерческая организация "Ассоциация колопроктологов России", созданная 3 октября 1991 г. по инициативе врачей колопроктологов РФ является уникальной в своей сфере и одной из старейших общественных медицинских ассоциаций. На данный момент в Ассоциации состоит более 800 колопроктологов, практически из всех субъектов РФ.

Более подробная информация об Ассоциации колопроктологов России доступна на сайте http://akr-online.ru/.