«Нацимбио» поставила более двух третей объема вакцин от гриппа

19 Октября 2018
«Нацимбио» поставила более двух третей объема вакцин от гриппа

Входящая в госкорпорацию Ростех «Нацимбио» поставила более двух третей от общего объема заказанных Министерством здравоохранения гриппозных вакцин для массовой бесплатной вакцинации взрослых и детей в этом году. На текущий момент почти 45,3 млн доз вакцин уже переданы в регионы

Входящая в госкорпорацию Ростех «Нацимбио» поставила более двух третей от общего объема заказанных Министерством здравоохранения гриппозных вакцин для массовой бесплатной вакцинации взрослых и детей в этом году. На текущий момент почти 45,3 млн доз вакцин уже переданы в регионы. Отгрузки осуществляются с значительным опережением предусмотренных госконтрактками сроков, при этом поставки в самые дальние субъекты страны уже полностью завершены.

В текущем эпидемиологическом сезоне для централизованных поставок в регионы было закуплено 62,3 млн доз двух наиболее часто применяемых типов гриппозных вакцин – субъединичной «Совигрипп» и расщепленной «Ультрикс». Вакцины, выпускаемые компаниями СПБ НИИВС ФМБА России, НПО «Микроген» и ООО «ФОРТ», поставляются для Национального календаря профилактических прививок с 2015 года и содержат рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения антигены штаммов вируса гриппа.

Препараты прошли полный спектр доклинических и клинических исследований, имеют доказанный и статистический достоверный профиль безопасности и эффективности, предъявляемый регуляторными органами РФ и Европы к эффективности инактивированных вакцин для профилактики гриппа. Качество и безопасность препаратов подтверждают годы успешного применения в России, а также динамика снижения заболеваемости.

В частности, исследования эпидемиологической эффективности «Совигрипп» 2016 года с участием свыше 5,5 тыс. добровольцев подтвердили ее эффективность и безопасность. В группе привитых заболеваемость гриппом составила 0,36 % от абсолютного количества или 3,6 случаев на 1 тыс. человек, уровень заболеваемости прочими ОРВИ у наблюдаемых был ниже в 2 раза. В группе непривитых заболеваемость гриппом оказалась выше в 41 раз. Местные реакции на вакцину не превысили допустимого уровня в 2,5%.

Пострегистрационные клинические исследования «Ультрикс», охватившие свыше 9 тыс. участников, подтвердили ее хорошую переносимость, высокий профиль безопасности и иммуногенности. Заболеваемость ОРВИ среди непривитых в 2,4 раза превысила число случаев инфицирования среди вакцинированных «Ультрикс». В закрытых организованных коллективах заболеваемость респираторными инфекциями у непривитых лиц в 47 раз превышала заболеваемость привитого контингента. Длительность течения одного случая ОРВИ у вакцинированных добровольцев была короче и составила в среднем 3,6 дней, в то время как у непривитых – 7,5 дней.   

По данным Роспотребнадзора, на начало текущего месяца за государственный счет было привито 8,5 миллиона детей и 21,2 миллиона взрослых. В числе привитых – более 94 тысяч беременных женщин. Планируется, что в этом году прививками от гриппа будет охвачено более 45% населения.

Массовая бесплатная вакцинация от гриппа по программе ОМС началась в 2006 году с включения вакцины от гриппа в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). С введения всеобщей вакцинации иммунизация проводится российскими препаратами за счет средств федерального бюджета.

Справка:

«Национальная иммунобиологическая компания» была учреждена с целью создания холдинговой компании (интегрированной структуры) Государственной корпорации «Ростех» в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Холдинг создан для обеспечения независимости Российской Федерации от импорта в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения. Для реализации поставленных задач в состав холдинга вошли НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез». В феврале 2018 года «Ростех» и компания Marathon Group заключили акционерное соглашение, согласно которому Marathon Group получит 25% плюс одна акция фармхолдинга, а госкорпорация в лице «Нацимбио» — 49% акций дистрибьютора «СИА Групп», принадлежащего Marathon Group (в настоящее время осуществляется закрытие сделки).  

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.