В Якутии построен ЦОД для системы здравоохранения республики

1 Февраля 2013
В Якутии построен ЦОД для системы здравоохранения республики
Компания «Стабол» совместно с Cisco завершила создание территориально распределенного центра обработки данных для системы здравоохранения Республики Саха (Якутия). 
Компания «Стабол» совместно с Cisco завершила создание территориально распределенного центра обработки данных для системы здравоохранения Республики Саха (Якутия). ЦОД объединяет 20 серверов на двух территориально распределенных площадках в Якутске и построен на основе решений Cisco: коммутаторов Nexus 4001I и 5548UP, Catalyst 4507, а также маршрутизаторов ASR 1006. Архитектура центра поддерживает функционирование многочисленных приложений и операционных систем с помощью единой сети ресурсов, давая возможность масштабирования решений. При возникновении проблем специалисты ИТ-службы могут круглосуточно обращаться в центр технической поддержки Cisco TAC.

В центре, созданном по стандарту Fibre Channel over Ethernet (FCoE), используется конвергентная среда передачи данных. Потенциальная скорость подключения к ЦОД достигает 10 Гбит/с. Маршрутизаторы ASR и коммутаторы Catalyst обеспечивают высокое качество принимаемых данных и расширенный контроль передачи видео по сети с помощью мониторинга в реальном времени, ускоренной диагностики и предустановочной оценки. Возможности виртуализации, реализованные в Cisco Nexus, позволяют запускать новые системы, тем самым сводится к минимуму влияние на существующие сервисы. По словам Сергея Федотова, директора Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра, в ЦОД уже развернуты системы персонифицированного учета оказанной медицинской помощи, электронных медкарт, записи на прием и документооборота.


Источник: РИА АМИ