Кудесан получил статус безрецептурного лекарственного средства

22 Августа 2012
Кудесан получил статус безрецептурного лекарственного средства
Получение Кудесаном статуса лекарственного средства — результат успешного применения и масштабных клинических исследований.
Компания АКВИОН начала выпуск препарата Кудесан капли 3% в качестве безрецептурного лекарственного средства. Оно заменило собой биологически активную добавку Кудесан. Получение Кудесаном статуса лекарственного средства — результат успешного применения и масштабных клинических исследований. 

Кудесан был создан в 2002 году как средство профилактики и комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Изначально препарат был зарегистрирован как БАД, но уже в 2004 году начались клинические исследования, результатом которых стало получение для Кудесана в 2010 году регистрационного удостоверения лекарственного средства рецептурного отпуска. Два года дополнительных исследований позволили Кудесану стать  безрецептурным лекарственным препаратом. 

Цикл исследований Кудесана завершает двойное слепое рандомизированное клиническое исследование «Эффективность и безопасность применения лекарственного препарата «Кудесан» у больных хронической сердечной недостаточностью, получающих стандартную терапию». В исследовании приняли участие десять медицинских центров в девяти городах России. Организатор исследования — Общество специалистов по сердечной недостаточность (ОССН), руководитель — вице-президент ОССН и ВНОК Юрий Беленков. 

Основное отличие биологически активных добавок (БАД) от лекарственных средств (ЛС) — цели применения. БАДы предназначены для профилактики, ЛС — для лечения или терапии заболеваний. Изначально Кудесан позиционировался и использовался как средство профилактики, однако в ходе применения специалисты отметили его терапевтический эффект. Сегодня Кудесан применяется и для профилактики, и в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, атеросклероз, аритмия, гипертоническая болезнь. 

В настоящий момент регистрационное удостоверение безрецептурного лекарственного средства получили два препарата из линейки Кудесан — это Кудесан капли 3%, который уже поступил в продажу, и Кудесан для детей в жевательных таблетках (поступит в продажу в ноябре 2012 года). В 2013 году регистрационное удостоверение получит Кудесан Форте раствор. 


Новости медицины и фармации от Ремедиум