Российские ринологи обсудили инновационные методы лечения синуситов

2 Июля 2013
Российские ринологи обсудили инновационные методы лечения синуситов
С 27 по 29 июня прошел 10-й юбилейный конгресс Российского общества ринологов

При поддержке компании Acclarent с 27 по 29 июня прошел 10-й юбилейный конгресс Российского общества ринологов. Мероприятие  объединило более 400 российских и зарубежных специалистов. Программа конгресса включала лекции и практические семинары, посвященные инновационным методам диагностики и лечения синуситов, актуальным вопросам организации и совершенствования оториноларингологической помощи, а также перспективам развития отечественной и мировой ринологии. Участники обсудили применение функциональных миниинвазивных технологий при лечении синуситов, использование телемедицины при заболеваниях носа и околоносовых пазух, анатомические аспекты ринохирургии.

 Особый интерес специалистов вызвал симпозиум, посвященный клиническим аспектам применения баллонной синусопластики. Эта инновационная мининвазивная методика лечения острых и хронических синуситов появилась на российском рынке медицинских услуг относительно недавно – в апреле 2012 года, но уже успела зарекомендовать себя как эффективная и безопасная технология лечения синуситов и гайморитов у взрослых и детей. 

 “Баллонная синусопластика - современная методика лечения острых форм гайморита, фронтита и сфеноидита успешно применяется в Европе уже не первый год, теперь доступна и российским пациентам. Благодаря современным методам диагностики острого и хронических синуситов можно быстро и точно определить состояние устий пазух, слизистой оболочки и естественного оттока слизи. Эта технология предусматривает минимальное вмешательство и сохранение естественной анатомии пазух и слизистой оболочки, что позволяет сократить пребывание пациента в амбулаторных условиях до одного дня”, –  подчеркнул Яков Александрович Накатис, д.м.н., главный врач Клинической больницы № 122 им. Соколова, Санкт-Петербург, главный специалист оториноларинголог Министерства здравоохранения РФ.

 Конгресс также посетил один из создателей технологии баллонной синусопластики – профессор Питер Каталано, член Американской Академии оториноларингологов, хирургов головы и шеи, президент Американского Общества Ринологов.

 “Баллонную синусопластику как метод лечения острого и хронического синуситов выбрали более 300 тысяч пациентов во всем мире. Эффективность технологии доказана многочисленными клиническими исследованиями. Уверен, что и российские ринологи смогут по достоинству оценить все преимущества методики и перейти к ее использованию при амбулаторном лечении пациентов”, – отметил профессор Каталано.

 В рамках конгресса также прошла специализированная выставка "Медицинская продукция и лекарственные средства для лечения болезней уха, горла и носа", на которой ведущие мировые производители представили свои последние разработки.