Третий форум по внутрибольничным инфекциям: призыв к всемирной мобилизации против резистентных к антибиотикам бактерий

20 Июля 2011
Третий форум по внутрибольничным инфекциям: призыв к всемирной мобилизации против резистентных к антибиотикам бактерий

Более 70 международных медицинских работников, специалистов по инфекционным болезням, микробиологии и эпидемиологии, приехавших 27 июня со всех континентов в Аннеси (Франция) 2011, собрались в Центре конференций фонда Мерье по инициативе bioMérieux, чтобы поучаствовать в работе Третьего форума по внутрибольничным инфекциям - «World HAI Forum».

Более 70 международных медицинских работников, специалистов по инфекционным болезням, микробиологии и эпидемиологии, приехавших 27 июня со всех континентов в Аннеси (Франция) 2011, собрались в Центре конференций фонда Мерье по инициативе bioMérieux, чтобы поучаствовать в работе Третьего форума по внутрибольничным инфекциям - «World HAI Forum».

На форуме был сформулирован призыв к властям Франции, международным властям, медицинскому сообществу, ветеринарам, руководителям промышленных предприятий, а также ко всему населению – призыв к всемирной мобилизации, чтобы не допустить санитарной катастрофы, которая может случиться из-за распространения бактерий, резистентных к антибиотикам.

Поскольку в настоящее время процесс разработки новых антибиотиков фактически стоит на месте, резистентность бактерий увеличивается из-за массового и неоправданного использования антибактериальных препаратов для лечения болезней человека и животных.

Лечение некоторых распространенных инфекций уже становится неэффективным. Из-за этого может быть поставлена под удар успешность применения иммунодепрессантов, а также проведение хирургических операций (трансплантация органов, кардиохирургия), которые связаны с повышенным риском бактериальных инфекций.

Эксперты Форума склонны расценивать расцвет панрезистентных бактерий NDM-1, а также эпидемию, вызванную мультирезистентными штаммами E. сoli, которая сейчас охватила Европу, как главные сигналы опасности, означающие что наступает новая эра резистентности к антибиотикам. Эта новая эра требует повышения сознательности в мировом масштабе. Сохранить действенность антибиотиков – вот отныне долговременная задача.

Участники Форума определили основные направления деятельности, которые помогут бороться с распространением резистентных бактерий, и предложили 12 конкретных рекомендаций, которые в среднесрочной и долгосрочной перспективе помогут совместной эффективной борьбе против этого бедствия.

Первоочередные действия со стороны руководителей здравоохранения:

- Использовать для лечения животных антибиотики, не применяемые для лечения человека, и только в терапевтических целях. Важно, чтобы основные классы антибиотиков применялись исключительно для лечения людей.

- Запретить во всех странах добавление антибиотиков в корма животных для ускорения их роста.

- Регламентировать продажу антибиотиков, применяемых для лечения человека, запретить их безрецептурную продажу во всех странах мира.

- Предложить международным органам (Всемирная организация здоровья, Евросоюз) хартию добросовестного использования антибиотиков, которая должна быть подписана министерствами здравоохранения всех стран, принявших обязательства ее соблюдать.

Первоочередные действия на уровне работников медицины и ветеринарии

- Внедрить во всех странах стандартизированную систему мониторинга резистентности и использования антибиотиков, изучать появление и распространение новых резистентных бактерий.

- Включить в курс медицинского и ветеринарного образования раздел, касающийся бактериальной резистентности и обоснованного применения антибиотиков; внедрить программы повышения квалификации для медицинского персонала, учитывая культурные особенности каждой страны.

Первоочередные действия на уровне населения

- Создание информационных кампаний, рассчитанных на широкую общественность, адаптированных к местным особенностям и показывающих необходимость ограничить использование антибиотиков.

- Преподавание основных мер гигиены, таких как мытье рук, чтобы предотвратить распространение инфекций. Необходима модернизация оборудования, позволяющего удалить резистентные бактерии, находящиеся в сточных водах.

- Привлечь представителей потребительских обществ к разработке и внедрению плана действий.

Первоочередные действия на уровне промышленности

- Разработать экспресс-тесты, которые можно использовать как на дому, так и в клинике, чтобы регламентировать выдачу рецепта на антибиотики и избежать их назначения, когда инфекция имеет вирусную природу.

- Стимулировать научные разработки по поиску и созданию новых антибиотиков.

- Разработать новые экономические модели, которые смогут совместить интересы здравоохранения и требования к рентабельности в промышленности.

О форуме «World HAI Forum»

Прослушать доклады специалистов, выступавших на третьем форуме, можно пройдя по ссылке www.hai-forum.com

Дополнительная информация: http://www.biomerieux.com/servlet/srt/bio/hai2/home

Третий мировой форум по внутрибольничным инфекциям проходил с 27 по 29 июня 2011 года. Его участники приехали из 33 различных стран.

В то время как большинство медицинских конгрессов сосредоточиваются на уже известных научных открытиях Всемирный форум HAI, проходящий раз в два года, позволяет участникам обмениваться мнениями по темам, которые редко затрагивают на классических собраниях экспертов. Больше времени посвящено обмену опытом относительно успехов и неудач в сфере борьбы с мультирезистентными бактериями, что позволяет построить план необходимых действий.

BioMérieux, мировой лидер в микробиологии и пионер в области тестирования по определению чувствительности к антибиотикам, работает в тесном сотрудничестве с профессионалами здравоохранения в трех сферах контроля внутрибольничных инфекций и микробной резистентности. Это предотвращение, наблюдение и противодействие. Роль и вклад диагностических тестов являются решающими для успеха борьбы с этими инфекциями.

В рамках своих обязательств по борьбе с бактериальными инфекциями bioMérieux организует встречи по всему миру. На протяжении последних трех лет конференции проходили в десятках разных стран (США, Бельгия, Голландия, Португалия, Испания, Китай, Япония, Корея, Колумбия, Саудовская Аравия), способствуя развитию научных контактов и становлению международной сети экспертов.

Информация о bioMérieux

Инновации в диагностике на службе здравоохранения

bioMérieux - это мировой игрок на рынке компаний, занимающихся диагностикой in vitro вот уже 45 лет. Компания представлена более чем в 150 странах, имеет 39 филиалов и широкую дистрибьюторскую сеть. В 2010 году оборот компании bioMérieux составил 1,357 миллиарда евро, из которых 87 % были обеспечены поставками на международные рынки.

bioMérieux предлагает диагностические решения (реактивы, приборы и программное обеспечение), выявляющие происхождение болезни или заражения, для улучшения здоровья пациентов и обеспечения безопасности потребителей.

Продукция компании применяется для выявления инфекционных заболеваний, она обеспечивает высокоточные результаты в диагностике и мониторинге онкологических заболеваний, а также в интенсивной терапии болезней сердечнососудистой системы.

Также продукция компании применяется для идентификации микроорганизмов в сельскохозяйственной продукции, фармацевтических и косметических препаратах.

bioMérieux котируется на бирже NYSE Euronext Paris. (Код: BIM - Code ISIN : FR0010096479).

Интернет-сайт: www.biomerieux.com