«НИОПИК» провел успешное комплексное тестирование кодов с криптозащитой

13 Ноября 2018
«НИОПИК» провел успешное комплексное тестирование кодов с криптозащитой

Одно из старейших научных учреждений России — федеральное государственное унитарное предприятие государственный научный центр «НИОПИК» — и оператор эксперимента по маркировке и прослеживаемости лекарств ЦРПТ провели комплексное тестирование цифровых кодов

Одно из старейших научных учреждений России — федеральное государственное унитарное предприятие государственный научный центр «НИОПИК» — и оператор эксперимента по маркировке и прослеживаемости лекарств ЦРПТ провели комплексное тестирование цифровых кодов. На предприятии был проведен полный цикл информационного обмена — от запроса и получения кодов с криптозащитой до передачи информации в систему маркировки.

По каждому пункту испытаний получены положительные результаты. Программно-аппаратный комплекс «РЛС Прослеживаемость», ранее установленный в «НИОПИК», показал успешное взаимодействие с регистратором эмиссии, необходимым для получения кодов. Сгенерированные коды были нанесены на упаковки и верифицированы, их агрегация также была выполнена успешно.

«НИОПИК подошел к тестированию комплексно, и благодаря проактивной позиции предприятия, готовности к совместной работе мы получили 100% результат. На площадке был выполнен полный цикл работы с криптозащищенным кодом — от генерации до агрегации. Надеемся, что и другие фармпроизводители будут подключаться к эксперименту и предоставлять свои производственные линии для совместного тестирования», — прокомментировал Антон Харитонов, руководитель продуктового направления «Фарма» Центра развития перспективных технологий.

О ЦРПТ

ЦРПТ является оператором единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК, проводит пилотные проекты по маркировке лекарственных препаратов, табачной продукции и обуви. Центр находится в постоянном диалоге с бизнесом, проводит встречи с ассоциациями, устраивает образовательные вебинары и семинары. Центром уже разработана и запущена развернутая программа тестирования оборудования, технологических и бизнес-процессов фармацевтических предприятий. Ее цель — обеспечить полное соответствие требованиям, предъявляемым к сериализации и агрегации лекарственных препаратов на производстве.

Напомним, 1 ноября 2018 года информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) перешла от Федеральной налоговой службы РФ в единую национальную систему маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК. Оператором системы является Центр развития перспективных технологий («Оператор-ЦРПТ»).

О компании

Центр развития перспективных технологий создан для реализации масштабных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру для таких проектов. ЦРПТ является совместным проектом ЮСМ (50%), ГК Ростех (25%) и «Элвис-Плюс групп» А. Галицкого (25%). Центр на основе государственно-частного партнерства создает единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в России. Система Честный ЗНАК позволит сделать товарные рынки прозрачными и создать полноценную систему гарантии подлинности и качества товаров. Технология эффективно борется с нелегальным товаром, защищает потребителей и добросовестный бизнес. Центр также участвует в создании концепции маркировки и прослеживаемости для Евразийского экономического союза, организует локализацию производства оборудования для маркировки, работает над созданием Национального каталога товаров, занимается производством фискальных накопителей для онлайн-касс.