Больше, чем просто пластика груди

26 Июня 2014
Больше, чем просто пластика груди
Операции на молочных железах крайне популярны по всему миру, в том числе и в России. Однако вопросу осведомленности пациенток о качестве имплантатов, о возможных осложнениях и способах их минимизации по-прежнему уделяется недостаточно внимания

IV Международный обучающий курс по пластической хирургии, проходивший с 6 – 8 июня под эгидой Международного общества эстетической и пластической хирургии (ICTPS) и при поддержке компании Mentor, подразделения Johnson&Johnson, завершился в Санкт-Петербурге. Своим опытом с участниками образовательной инициативы поделились ведущие хирурги из Италии, США, Германии и Аргентины.

В этом году особое внимание было уделено последним решениям и методикам устранения косметических дефектов груди, а также маммопластике (изменению формы и\или размера молочной железы). Сегодня, согласно статистике, она занимает второе место среди самых распространенных видов пластических операций после липосакции.

Операции на молочных железах крайне популярны по всему миру, в том числе и в России. Однако вопросу осведомленности пациенток о качестве имплантатов, о возможных осложнениях и способах их минимизации по-прежнему уделяется недостаточно внимания. Женщины, решившиеся на хирургическое увеличение груди, должны понимать, что могут столкнуться не только с осложнениями, которые могут сопутствовать любому хирургическому вмешательству, но и с такими специфичными проблемами, как капсулярная контрактура (образование рубцовой ткани вокруг грудного имплантата), разрыв силиконового имплантата, трудности, связанные с проведением маммографии.

“На сегодняшний день мы обладаем достаточным опытом, на основе которого разработан ряд методик по снижению постоперационных рисков. Основные сложности могут возникнуть по истечении 6 – 10 лет после хирургического вмешательства, что может быть связано, в том числе, и с эксплуатацией самого имплантата. Самый простой совет, который мы можем дать пациенткам, чтобы избежать непредвиденных сложностей – ответственно подойти к выбору имплантатов, а также следовать рекомендациям своего врача”, – подчеркнула Ирина Эдуардовна Хрусталева, д.м.н., заведующая кафедрой пластической хирургии факультета последипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, национальный секретарь Международного общества пластических эстетических хирургов (ISAPS) в России.

По словам экспертов, при наличии большого разнообразия имплантатов на рынке, важно выбрать действительно качественные. В первую очередь, они должны обладать специальным барьерным слоем, который снижает вероятность протекания геля сквозь оболочку, иметь однородное текстурированное покрытие, которое может снизить вероятность капсулярной контрактуры. Кроме того они должны производиться на сертифицированном производстве, с учетом всех нормативов и систем контроля качества, и, безусловно, важно, чтобы безопасность имплантатов была подтверждена независимыми и продолжительными исследованиями.

Специалисты особенно отметили ценность семинаров, посвященных реконструктивной хирургии, которая является эффективным методом борьбы с последствиями рака груди. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, последние 20 лет наблюдается рост этого заболевания: только в России ежегодно такой диагноз ставится 50 000 женщин. Реконструктивная хирургия позволяет восстановить грудь и вернуть уверенность в себе, в результате чего в период реабилитации после лечения онкозаболеваний пациенткам легче справляться с психологическими проблемами, возникающими как в семейной, так и социальной жизни.