«ФармСтандарт» может удвоить собственную стоимость

16 Января 2012
«ФармСтандарт» может удвоить собственную стоимость
«ФармСтандарт» сохраняет сильные позиции на внутреннем рынке и продолжает генерировать значительные денежные потоки. Рост финансовых показателей сдерживает регулирование цен на ряд препаратов.

«ФармСтандарт» сохраняет сильные позиции на внутреннем рынке и продолжает генерировать значительные денежные потоки. Рост финансовых показателей сдерживает регулирование цен на ряд препаратов. ИФК «Метрополь» присвоил рекомендацию «Покупать». Аналитики ИФК «Метрополь» понизили справедливую стоимость бумаг «ФармСтандарта» с 36,1 до 28,4 доллара за расписку. Обновленная цена на 100% выше текущих котировок. Рекомендация — «Покупать».

Поводом к понижению показателя стал пересмотр прогноза по выручке от продаж безрецептурных препаратов и лекарств, отпускаемых по рецепту. Ранее руководство компании сообщило о том, что Министерство здравоохранения не одобрило повышение цен на большую часть препаратов «ФармСтандарта», включенных в список жизненно необходимых и важных лекарственных средств (ЖНВЛС), несмотря на предполагаемую 6-процентную инфляцию в 2012 году. Так как на долю ЖНВЛС приходится около 60% в структуре продаж собственных препаратов, замораживание цен окажет ощутимый негативный эффект на выручку и операционную рентабельность компании в следующем году.

Аналитики также снизили прогноз финансовых показателей «ФармСтандарта» на 2011 год. По прогнозам «Метрополя», доля продаж товаров сторонних производителей в структуре совокупной выручки вырастет с 33% до 47%, что приведет к снижению общей операционной рентабельности. В результате эксперты снизили прогноз по рентабельности EBITDA на 2011 год с 34,7% до 30,8%. Выручка компании ожидается на уровне 1,283 млрд долларов.

Тем не менее, несмотря на неблагоприятную ситуацию для российских фармпроизводителей, которая длится последние полгода, «ФармСтандарт» остается высокорентабельной компанией с практически нулевым уровнем долга. Кроме того, компания сохраняет сильные позиции на внутреннем рынке и продолжает генерировать значительные денежные потоки. Эксперты инвестиционной компании ожидают, что рентабельность «ФармСтандарта» по EBITDA сохранится на уровне выше 33% против 23% у аналогов с других рынков.

Несмотря на это, текущая рыночная цена близка к годовому минимуму и предоставляет хорошую возможность для покупки. По оценкам «Метрополя», акции «ФармСтандарта» торгуются на уровне 5 по мультипликатору EV/EBITDA 2012 года. В то же время средний мультипликатор аналогов на развивающихся рынках составляет 10,1.

Источник текст: http://www.bfm.ru