Российская компания разработала новую технологию доставки и контроля приема препаратов для лечения туберкулеза

13 Ноября 2017
Российская компания разработала новую технологию доставки и контроля приема препаратов для лечения туберкулеза
Российская компания Personal Medication & Health Management (PM&HM) – разработчик в сфере персонального управления состоянием здоровья и технологии доставки препаратов – разработала и планирует вывести в следующем году на рынок ингалятор и облачную технологию для лечения туберкулеза
Российская компания Personal Medication & Health Management (PM&HM) – разработчик в сфере персонального управления состоянием здоровья и технологии доставки препаратов – разработала и планирует вывести в следующем году на рынок ингалятор и облачную технологию для лечения туберкулеза.

Продукт компании – ингалятор, снижающий в десятки раз побочные действия препаратов, лечащих туберкулез, онкологию и ВИЧ, и телемедицинская платформа для врачей для контроля за состоянием здоровья пациента.


Ингалятор – собственная разработка компании, планируется к выпуску в трех формах – стационарный ингалятор, ингалятор для применения в домашних условиях, персональный ингалятор. Новый способ лечения снижает дозу действующего вещества, сокращая побочное действие препаратов в десятки раз. Технология будет применяться для лечения различных нозологий, на старте идет отработка методики лечения туберкулеза.


"Компания провела доклинические испытания по 5 препаратам против туберкулеза. При полном выздоровлении, по разным препаратам доказано снижение дозы действующих веществ в 10-100 раз. Будут проводится испытания и по другим препаратам по онкологии и ВИЧ", – пояснил основатель компании Олег Абдиев.


Большинство препаратов, которые лечат системные заболевания, несут тяжелые последствия, имеют повышенную токсичность и плохо усваиваются в организме из-за большой дозировки действующего вещества. С помощью ингалятора доза препарата сокращается в 10-100 раз, что понижает токсическую и аллергическую нагрузку на организм человека во время лечения, организм быстрее восстанавливается. Ингалятор позволяет получать частицы аэрозоля с контролируемым минимальным размером действующего вещества 10-200 нанометров.


Ингалятор передает данные о соблюдении графика приема препарата, принятой пациентом дозе в мобильное приложение, мобильное приложение – в облако врачу. В устройство встроен идентификатор по отпечаткам пальцев – он помогает контролировать не только факт приема, но и персонализировать лечение пациента. Мобильное приложение напоминает о времени приема препарата, показывает назначение врача, через него можно быстро связаться с доктором. В облаке собираются, хранятся и анализируются данные между пациентами и врачами. Данные от врачей попадают в систему через программу «рабочее место врача» (разработка компании).


Для развития компании Фонд развития интернет-инициатив инвестировал 195 млн рублей, которые будут направлены на проведение клинических исследований, организацию производства и доработку программного обеспечения для врачей и пациентов.