Primer Capital – новый венчурный фонд для фармацевтических и биотехнологических проектов

6 Августа 2015
Primer Capital – новый венчурный фонд для фармацевтических и биотехнологических проектов
Фонд выделяет несколько приоритетных направления для инвестирования: изделия медицинского назначения, лекарственные препараты на ранних стадиях разработки и воспроизведенные лекарственные препараты

В России начал работу новый фонд венчурных инвестиций Primer Capital. Он будет взаимодействовать с компаниями, разрабатывающими биотехнологические и медицинские продукты для различных секторов фармацевтического рынка.

Фонд выделяет несколько приоритетных направления для инвестирования: изделия медицинского назначения, лекарственные препараты на ранних стадиях разработки и воспроизведенные лекарственные препараты. Среди рассматриваемых нозологий ограничений нет: проекты могут относиться к онкологии, кардиологии, ревматологии, хирургии или любой другой области.

Планируемый на сегодня объем инвестиций Фонда – до 10 млн. рублей. Ограничений по стадии проекта нет, однако предпочтение отдается продуктам на начальных стадиях разработки.

Отдельное внимание Фонд планирует уделить проектам, в которых станет соинвестором, предоставляющим высокопрофессиональную экспертизу для отбора. Это возможно благодаря сильной команде Экспертного совета, куда входят крупнейшие специалисты в различных областях медицины, биофармацевтики и бизнеса.

«Среди текущих партнеров Primer Capital такие компании, как Сколково, ВЭБ Инновации, Северо-Западный центр трансфера технологий, компания OCT, которая представляет свою экспертизу как лидер локального рынка клинических исследований.  Мы привлекли российских именитых ученых, известных врачей и предпринимателей. Уверены, что с таким сильным бекграундом сможем не только стать лидером венчурного рынка подобных проектов, но и найти те из них, которые смогут изменить будущее индустрии», - комментирует генеральный директор Primer Capital Екатерина Теплухина. 

Ознакомиться с условиями отбора проектов можно на сайте Фонда.