Препарат компании «МетаМакс» для лечения рака вошел в ТОП-100 изобретений России

17 Июля 2012
Препарат компании «МетаМакс» для лечения рака вошел в ТОП-100 изобретений России
"Поддержка инновационных российских компаний, будущих игроков глобального рынка, – одна из приоритетных задач Кластера биомедицинских технологий «Сколково». Безусловно, приятно видеть «МетаМакс», нашего резидента, в списке «100 лучших изобретений России» за 2011 год."
Патент №2435783 «Химерный пептид и фармацевтическая композиция для лечения онкологических заболеваний» резидента «Сколково» - компании «МетаМакс» - вошел в список «100 лучших изобретений России» за 2011 год, который опубликовала Федеральная служба по интеллектуальной собственности «Роспатент». Список из наиболее значимых, по мнению экспертов ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» и «Роспатента», инновационных разработок в различных секторах промышленности публикуется с 2007 года.

«Поддержка инновационных российских компаний, будущих игроков глобального рынка, – одна из приоритетных задач Кластера биомедицинских технологий «Сколково». Безусловно, приятно видеть «МетаМакс», нашего резидента, в списке «100 лучших изобретений России» за 2011 год. Это заслуженное признание, и мы верим, что по мере того, как компания будет совершенствовать свои разработки, ее ждет еще больший успех», - прокомментировал Крис Янссен, и.о. директора Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», директор по науке.

Проектируемый препарат MM-D37K представляет собой частный случай технологической платформы на основе пептидных интернализуемых последовательностей. В рамках развития данной платформы с помощью методов молекулярного моделирования и последующих доклинических исследований «МетаМакс» проводит R&D работы по поиску новых пептидных последовательностей, по результатам которых планируются активная защита новой интеллектуальной собственности и расширение продуктового портфеля компании препаратами для лечения рака поджелудочной железы, рака мочевого пузыря, рака почки и глиобластомы мозга.

Проведенная первичная доклиническая проверка эффективности препарата MM-D37K  показала его высокий терапевтический потенциал в отношении моделей in vitro и in vivo и продемонстрировала аддитивный и кумулятивный эффект в комбинированной терапии со стандартными химиотерапевтическими агентами. Предварительные испытания по токсичности препарата свидетельствуют о безопасности соединения и позволяют рекомендовать его для проведения клинических исследований. В случае успешного завершения доклинических испытаний «МетаМакс» планирует подать регистрационное досье для получения разрешения на проведение 1/2а фазы клинических исследований на онкологических пациентах в 2013 г.

«Нам очень приятно, что разрабатываемый компанией оригинальный российский препарат был по достоинству оценен государственными экспертами по интеллектуальной собственности, — говорит Андрей Болдырев, генеральный директор ООО «МетаМакс». — Мы рассчитываем, что успешные результаты подтвердятся в дальнейших доклинических и клинических испытаниях, и это позволит нам вывести на российский и глобальный рынки уникальный продукт, который снизит токсичность стандартных режимов химиотерапии,  а также улучшит качество жизни пациентов с метастатическими формами рака».

 

Компания «МетаМакс»

ООО «МетаМакс» — российская инновационная биотехнологическая компания, созданная в 2010 г. Компания входит в биотехнологический холдинг «Максвелл Биотех Групп», является резидентом Биомедицинского кластера инновационного центра «Сколково» и участником Технологической платформы «Медицина Будущего». Основная деятельность компании направлена на разработку, развитие и продвижение инновационных биофармацевтических препаратов для лечения наиболее распространенных и опасных системных заболеваний человека. Первый продукт компании (MM-D37K) предназначен для лечения злокачественных образований, в частности колоректального рака, одного из самых распространенных видов онкологических заболеваний.

«Максвелл Биотех Групп»

ООО «Максвелл Биотех Групп» — группа девелоперских и сервисных компаний, специализирующихся на развитии инновационных биотехнологических проектов. Компания занимается развитием и выведением на рынок инновационных продуктов и технологий, а также активно участвует в построении эффективной инфраструктуры для развития инновационных компаний, используя многолетний опыт международной команды менеджеров и экспертов и лучшие управленческие практики. К настоящему моменту в активе группы 7 биотехнологических проектов: компании «ОнкоМакс», «Фотоникс», «МетаМакс», «Инфектекс», «НейроМакс», «КардиоНова» и «Гепатера». Все компании группы входят в число резидентов Биомедицинского кластера инновационного центра «Сколково», 5 из них являются участниками Технологической платформы «Медицина будущего».


Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 г. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru