«Фармэксперт» сдал базу

29 Ноября 2012
«Фармэксперт» сдал базу
Международная исследовательская компания IMS Health приобрела права на основные активы одного из крупнейших исследователей российского медицинского рынка, компании «Фармэксперт». 

Международная исследовательская компания IMS Health приобрела права на основные активы одного из крупнейших исследователей российского медицинского рынка, компании «Фармэксперт». Сделка закрыта 9 ноября, рассказал «Ведомостям» Николай Демидов, бывший гендиректор «Фармэксперта», занявший должность руководителя «IMS Health Россия и СНГ». Основной бенефициар компании PHEX International, контролировавшей «Фармэксперт», директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский также подтвердил информацию о сделке. Сумму сделки Демидов и Крестинский не называют. Она могла составить $12–15 млн, считает руководитель Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

«Фармэксперт» работает на рынках 10 стран и, по собственным данным, является лидером российского рынка аналитических и маркетинговых услуг в сфере фармацевтики. Оборот компании по итогам 2013 г. Крестинский оценивает примерно в $10 млн.

IMS работает более чем в 100 странах и называет себя ведущим поставщиком информации, услуг и технологий для индустрии здравоохранения. По данным компании, в 2009 г. ее выручка составила $2,2 млрд, чистая прибыль – $258,5 млн. (более поздних данных нет).

В сделку вошли права на интеллектуальную собственность «Фармэксперта»: базы данных о продажах лекарств, методика их создания, программное обеспечение, домены, а также торговые марки, самые известные из которых – «Фармэксперт» и «Медтехэксперт» (занимается исследованием рынка медицинской техники и медицинских изделий), рассказали Демидов и Крестинский. По словам последнего, сам «Фармэксперт» сменит название и займется другой деятельностью – сейчас обсуждается, какими будут изменения.

До сих пор IMS из стран СНГ работала только в России и Казахстане, с покупкой активов «Фармэксперта» она может выйти на рынки еще шести стран постсоветского пространства, а также Сербии, объясняет Демидов. Кроме того, продолжает он, IMS акцентировалась на розничном аудите (т. е. собирала данные о продажах лекарств потребителям в аптеках), тогда как «Фармэксперт» занимается госпитальным аудитом (закупки лекарств больницами) и располагает технологией аудита отпуска лекарств по федеральным и региональным программам помощи льготникам.

За счет синергии доля IMS на российском рынке исследований фармрынка после сделки составит около 65%, считает Мелик-Гусейнов. Затем, по его мнению, она немного снизится из-за более высокой стоимости услуг IMS.

Сейчас IMS решает, какие блоки исследований «Фармэксперта» войдут в портфель IMS, говорит Демидов. По его словам, интеграцию приобретенных активов компания планирует завершить во II квартале 2013 г .


Источник: ria-ami