AGFA Healthcare установила оборудование для цифровой радиографии в Приморском океанариуме

16 Июля 2012
AGFA Healthcare установила оборудование для цифровой радиографии  в Приморском океанариуме
Компания AGFA HealthCare, специализирующаяся на разработке и внедрении широкого спектра продуктов и решений для медицины и ветеринарии, завершила инсталляцию дигитайзера AGFA CR 30-X с системой NX в Приморском Океанариуме – научно-образовательном комплексе ДВО РАН во Владивостоке. 
Компания AGFA HealthCare, специализирующаяся на разработке и внедрении широкого спектра продуктов и решений для медицины и ветеринарии, завершила инсталляцию дигитайзера AGFA CR 30-X с системой NX в Приморском Океанариуме – научно-образовательном комплексе ДВО РАН во Владивостоке. 

Дигитайзер AGFA CR 30-X с системой NX установлен в  лаборатории биохимии, осуществлящей контроль за состоянием здоровья животных. Передвижной рентгеновский аппарат представляет собой тележку весом около 300 кг.  Для получения снимка, животное необходимо уложить на специальную кассету. Животные, как правило, имеют большой слой подкожного жира, поэтому качество снимка зависит от того, насколько точно исследователю удалось настроить оборудование. Сложность заключается в том, что в каждом отдельном случае приходится индивидуально подбирать параметры излучения. Влияют другие факторы, такие как поведение животного во время обследования, корректность подбора экспозиции при проявке.
«Каждая ошибка влечет за собой целый ряд дополнительных сложностей, вызванных необходимостью транспортировки пациента, а повторное облучение и стрессовая ситуация, в которой оказываются животные, наносят вред их здоровью, – рассказывает Павел Захаренко, старший инженер Приморского океанариума. – Дигитайзер AGFA CR 30-X с системой NX позволяет решить эти проблемы. С его помощью можно обрабатывать снимки без проявки: полученное в результате цифровое изображение редактируется прямо на экране компьютера. Кроме того, дигитайзер фиксирует показатели выдержки и экспозиции, необходимые для получения качественных рентгеновских снимков того или иного животного».

Производительность работы дигитайзера CR 30-X высокая: составляет 60  кассет формата 35х43 см в час (за тот же час число обработанных кассет формата 18х24 см составит 76,),  разрешающая способность – 10 пикселей на мм (что соответствует 5 парам линий на мм для пленки). Дигитайзер работает с новейшей операционной системой CR NX, которая интегрирована с программой Musica, позволяющей производить интерактивную обработку изображений. CR NX поддерживает технологию touch screen: для выполнения идентификации кассеты или других действий, достаточно сделать несколько кликов прямо на мониторе. После введения кассеты в дигитайзер изображение уже через 40 секунд появляется на мониторе компьютера (раньше проявка плёнок в фотолаборатории занимала 15-20 минут). Установка дигитайзера и обучение работе с ним сотрудников лаборатории биохимии Приморского океанариума осуществлялась специалистами российского офиса AGFA Healthcare. Техническая поддержка также будет оказываться сервисным отделом компании в сотрудничестве со специалистами региональных авторизованных сервисных центров.
В настоящее время большинство крупнейших мировых центров охраны животных переходит на самое современное цифровое радиологическое оборудование. Например, в штате Джорджия (США), где расположен Центр охраны морских черепах, цифровая радиология используется не только для сканирования животных на предмет проглоченных металлических крючков или пластиковых пакетов, но и для проверки наличия газов, блокирующих пищевой тракт, или контроля кладки яиц черепахами. 

«Раньше большинство ветеринарных клиник использовали аналоговые рентгеновские аппараты, но в последние годы в связи с удешевлением цифровых технологий многим стало доступно цифровое оборудование для проведения медицинских анализов и обследований, – комментирует Марк де Фре, менеджер по глобальному маркетингу в области цифровой радиографии AGFA HealthCare. – Отпала необходимость в хранилищах для пленки и комнатах для ее проявки, но самое важно, мы уходим от ядовитых химикатов, используемых в этом процессе. Кроме того, цифровая радиография сокращает дозы облучений, которым подвергаются животные и сами врачи во время многократных процедур».


Untitled-4.jpgОпыт использования дигитайзера AGFA CR 30-X с системой NX в Приморском океанариуме пока небольшой. Однако за несколько месяцев специалистам лаборатории биохимии уже удалось с помощью качественно проведенного рентгенологического исследования опровергнуть диагноз «пневмония» у нерпы, что спасло животное от ненужных уколов антибиотиков.

«Ветеринария является очень активно развивающимся направлением цифровой радиографии на Западе, а в последнее время набирает обороты и в России. Успех лечения таких специфических пациентов, как животные, во многом зависит от возможностей имеющегося в арсенале врача диагностического оборудования, – комментирует Денис Александров, руководитель региональных продаж AGFA Healthcare.  – К настоящему времени компания AGFA уже осуществила девять инсталляций самого современного оборудования в нашей стране. Один из наиболее крупных проектов – установка оборудования в ветеринарной клинике при конно-спортивном комплексе «Отрада» (Московская область), в рамках которого проводятся крупные международные конные соревнования. Здесь созданы все условия для диагностики и лечения лошадей, проводятся сложнейшие хирургические операции, к которым привлекаются ведущие зарубежные специалисты, и цифровая рентгенология является важнейшей составляющей обследования животных на самом современном уровне. Мы будем и дальше продвигать подобные решение, с этой целью была запущена специальная программа, которая позволит ветеринарным клиникам приобретать современные цифровые решения по доступным ценам».

Untitled-5.jpg Untitled-6.jpg

Строительство Приморского океанариума (http://primocean.ru/) началось в мае 2010 года, а официальный срок сдачи его в эксплуатацию намечен к концу лета 2012. За это время будут построены научно-адаптационный и экспозиционный корпуса с дельфинарием. Посетители Приморского океанариума смогут увидеть свыше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих. Объем аквариумов экспозиционного корпуса составит более 10 тыс. куб. м. Два самых крупных бассейна будут вмещать около 7 тыс. тонн воды. Толщина акрилового стекла в самом большом бассейне будет достигать 0,6 м. Посетители смогут наблюдать за жизнью морских обитателей из подводного тоннеля шириной 2,5 метра и длиной 70 метров, оборудованного движущейся дорожкой. Объем воды в дельфинарии составит более 10 тыс. куб. м. В нем можно будет наблюдать выступления дельфинов-афалин, белух, гринд, сивучей, морских котиков.

В научно-адаптационном корпусе будут проводиться научные исследования, формироваться живые экспозиции и проходить карантин новые обитатели. В его состав войдут более 400 бассейнов и аквариумов. Кроме того, будут сформированы 6 научно-исследовательских лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. Среди них лаборатория клеточной биологии; лаборатория биохимии, молекулярной биологии и генетики; лаборатория биотехнологии; лаборатория микробиологии; лаборатория морской экологии и гидробиологии; лаборатория морских биоресурсов.


# # # 

AGFA HealthCare (бизнес-подразделение AGFA-Gevaert Group, осн. в 1867 г) специализируется на разработке и внедрении широкого спектра продуктов и решений для здравоохранения: от расходных материалов до диагностического оборудования и интеграции ИТ на уровне отдельного ЛПУ, региона и страны. Компания является признанным мировым лидером в области диагностический визуализции, имея за плечами более чем вековой опыт работы в данной сфере – от аналоговых систем к цифровым технологиям нового поколения. С начала 1990-х гг. является одним из лидеров на рынке систем хранения и передачи данных (PACS) и информационных медицинских систем (HIS), став одним из разработчиков международных стандартов отрасли (DICOM, HL7, IHE & Security). 
ИТ-системы AGFA установлены более чем в 4000 лечебных учреждений по всему миру, а сама компания стала мировым лидером в области интеграции, миграции и объединения медицинских данных. Agfa HealthCare участвовала более чем в 20 проектах по созданию централизованной электронной медицины регионального и национального уровня для коммерческих и государственных структур в Бразилии, Великобритании, Германии, Канаде, США, Финляндии и Франции. 
С 2004 года – ключевой поставщик российского рынка систем оцифровки аналоговых рентгеновских аппаратов (Agfa CR/DR). Решения AGFA задействованы в ЛПУ при Администрации Президента РФ, Поликлиник ОАО «Газпром», НИИ Неотложной Детской Травматологии и Ортопедии, ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова и др. клиниках в Москве, Санкт-Петербурге и регионах РФ.
Штаб-квартира находится в г.Мортселе, Бельгия. Подразделения компании расположены в 40 странах, представительства – в 120 странах. Производственные мощности AGFA-Gevaert Group находятся в Америке, Европе и Средней Азии. Общий штат сотрудников 5700 человек. Оборот по итогам 2010 года составил 1,18 млрд евро. www.agfa.com/healthcare