Сотрудники фармкомпаний выбирают «Работодателя мечты»

7 Ноября 2018
Сотрудники фармкомпаний выбирают «Работодателя мечты»

В какой фармацевтической компании лучшее финансовое вознаграждение? А где объемнее социальный пакет? А какая из них предоставляет лучшие возможности для карьерного роста? Ответы на эти и другие вопросы призвано дать независимое исследование «Работодатель мечты», которое ежегодно проводит Medpred.ru, сайт о работе и карьере в фармацевтической индустрии

В какой фармацевтической компании лучшее финансовое вознаграждение? А где объемнее социальный пакет? А какая из них предоставляет лучшие возможности для карьерного роста? Ответы на эти и другие вопросы призвано дать независимое исследование «Работодатель мечты», которое ежегодно проводит Medpred.ru, сайт о работе и карьере в фармацевтической индустрии. Лучшие компании будут определены в 2-х категориях, в 5-ти номинациях в каждой и будут названы в начале 2019 года.

В этом году исследование, в котором примут участие порядка 1500 представителей фармацевтических компаний, пройдет в 8-й раз. Помимо определения лучших работодателей, в ходе опроса изучается отношение сотрудников к индустрии в целом. Так, по данным опроса «Работодатель мечты 2017», 80% респондентов ответили, что фармотрасль привлекательна своими зарплатами, а 62% - хорошим соцпакетом, в котором особую ценность опрошенные видят в ДМС для себя и членов их семей (82%).

Лариса Терентьева, руководитель проекта Medpred.Ru: «Помимо того, что мы ежегодно выявляем лучших работодателей по мнению самих сотрудников фармацевтических компаний, так называемый аналог народного голосования, за 8 лет мы накопили серьезную аналитику по HR в нашей индустрии. Мы можем уже выделять определенные тренды, которые будут задавать развитие кадрового потенциала отрасли. Так, если в 2013 году лишь треть (30,6%) меняла работодателя из-за невозможности развития, то в прошлом году их стало больше, и из-за отсутствия профессионального роста 49% сотрудников покидала компании. Очевидно, что нематериальной мотивации стоит уделять большее значение».

Исследование «Работодатель мечты» проходит ежегодно и состоит из 2-х частей: работа и работодатели. Он независимый и анонимный, к участию приглашаются сотрудники всех фармкомпаний.

В 2017 году звание «Работодатель мечты» в номинации «Самые ценные социальные программы для сотрудников» было присуждено глобальной биофармацевтической компании «АстраЗенека».

Алина Манцева, директор по персоналу «АстраЗенека» по региону «Россия и Евразия»: «Мы гордимся тем, что уже седьмой год входим в топ работодателей среди фармацевтических компаний – это является достойной наградой наших усилий. Компания заботится о своих сотрудниках и стремится к тому, чтобы обеспечить им наиболее комфортную и динамичную рабочую среду и предоставить максимум возможностей для профессионального развития и приобретения новых компетенций».

Лауреатом премии в номинации «Лучшие возможности для карьерного роста и профессионального развития» стала компания «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис».

Ольга Молина, директор по персоналу компании «Сандоз» в России: «Для нас большая честь стать лауреатом ежегодной независимой премии «Работодатель мечты». Успех компании зависит от эффективности и преданности своему делу каждого из ее сотрудников. Именно поэтому «Сандоз» стремится быть привлекательным работодателем, которого выбирают соискатели, и постоянно работает над формированием репутации компании, которая развивает и мотивирует талантливых и ориентированных на результат людей в России и во всём мире».

В этом году, как и в прошлом, фармацевтические компании разделены на 2 категории: с численностью до 1000 человек и более 1000 человек. В каждой из них определят лучших работодателей в номинациях: Финансовые гарантии и справедливое вознаграждение, Соцпакет и забота о благополучии сотрудников, Профессиональное развитие и карьерный рост, Комфортная рабочая среда, Привлекательный портфель препаратов.