BIOCAD открыла новую лабораторию для разработки биологических лекарственных препаратов

26 Марта 2018
BIOCAD открыла новую лабораторию для разработки биологических лекарственных препаратов

Биотехнологическая компания BIOCAD в одном из своих R&D центров, расположенном в поселке Любучаны Московской области, открыла новую лабораторию, где планируется применение уникальных технологий при разработке биологических лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний

Биотехнологическая компания BIOCAD в одном из своих R&D центров, расположенном в поселке Любучаны Московской области, открыла новую лабораторию, где планируется применение уникальных технологий при разработке биологических лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Сумма инвестиций в оснащение лаборатории составила более 70 млн рублей.

Благодаря открытию новой лаборатории, в компании двукратно увеличивается количество получаемых стабильных моноклональных клеточных линий. Использование новых подходов и инновационного оборудования позволит вдвое сократить время их получения  и стоимость разработки. Моноклональные антитела широко используются в качестве лекарственных средств для таргетной терапии онкологических и аутоиммунных  заболеваний. Речь идет о препаратах нового поколения, идущих на смену выведенным компанией BIOCAD на рынок трастузумабу, ритуксимабу, бевацизумабу и инфликсимабу.

Специализированная автоматическая система фотовизуализации клонов, которой оснащена новая исследовательская площадка российского производителя, предназначена для создания стабильных клеточных линий, в том числе с целью производства моноклональных антител, она обеспечивает быстрый и надежный контроль их качества. Данная система фиксирует и анализирует все ключевые этапы получения клеточных линий. Формат обработки этих данных построен таким образом, чтобы обеспечить документированное доказательство моноклональности линий, которое должно облегчить регистрацию разрабатываемых препаратов на высокорегулируемых рынках США и стран Евросоюза. Лабораториями подобного класса располагают пока только передовые иностранные компании, среди российских компаний BIOCAD - пионер.

Напомним, что в 2016-2017 годах BIOCAD подписал соглашения на поставку в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии препаратов, полученных на основе моноклональных антител, таких как трастузумаб, применяющийся в терапии рака молочной железы и ритуксимаб, эффективный при В-клеточных лимфомах и лейкозах. Общая сумма международных долгосрочных контрактов BIOCAD, по собственным данным, в 2016 г. достигла $850 млн. Доля BIOCAD в госзакупках России лекарственных средств в 2017 году, согласно данным аналитической компании IMS Health, составила 4,2% при выручке 15,66 млрд рублей, в общем объеме которой доля моноклональных препаратов превысила 60%.

О компании

BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России. BIOCAD объединяет научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам. BIOCAD – компания полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работает более  1 400 человек, из которых более 650 ученые и исследователи. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Вьетнам, Египте и других странах.  

Источник:
Пресс-служба компании BIOCAD www.biocad.ru