Создается новая платформа для развития отечественной медицины

22 Февраля 2018
Создается новая платформа для развития отечественной медицины

19 февраля 2018 года Московская школа управления СКОЛКОВО и Московский международный медицинский кластер (МММК) подписали соглашение о сотрудничестве. Партнёры создают независимую платформу для консолидации экспертного сообщества и участников отрасли – Skolkovo Medical Club

19 февраля 2018 года Московская школа управления СКОЛКОВО и Московский международный медицинский кластер (МММК) подписали соглашение о сотрудничестве. Партнёры создают независимую платформу для консолидации экспертного сообщества и участников отрасли – Skolkovo Medical Club.

В мероприятии приняли участие более 30 лидеров мнений отрасли, среди них НЕЛЛИ  НАЙГОВЗИНА, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ, ВИТАЛИЙ ОМЕЛЬЯНОВСКИЙ, генеральный директор ФГБУ «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России, МАРИЯ ШКОЛЬНИКОВА, Научный руководитель НИКИ педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, Директор ГБУЗ «НПЦ медицинской радиологии ДЗМ», АЛЕКСАНДР ГРОТ, Вице-президент Ассоциации частных клиник Москвы, МИХАИЛ ЮГАЙ, Генеральный директор Фонда международного медицинского кластера, АНДРЕЙ ШАРОНОВ, Президент Московской школы управления СКОЛКОВО, ЮРИЙ КРЕСТИНСКИЙ,  Директор Центра исследований экономики и управления в здравоохранении СКОЛКОВО.

Платформа объединит руководителей государственных и частных медицинских организаций, научно-исследовательских институтов, отраслевых и межотраслевых бизнес-ассоциаций, производителей медицинского оборудования, представителей органов государственной власти, страховых, консалтинговых и IT компаний, а также независимых российских и зарубежных экспертов – лидеров мнений, обладающих визионерской позицией относительно развития системы здравоохранения России.  

Задачи Skolkovo Medical Club – продвижение современных моделей организации здравоохранения и новых медицинских технологий на основе лучшего мирового опыта, содействие повышению качества медицинской помощи, выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере регулирования охраны здоровья и развитие лидеров в области управления здравоохранением. На его базе будет построен открытый диалог в отрасли, который позволит разрабатывать инициативы, проекты, образовательные и исследовательские продукты в области управления здравоохранением.

Участники мероприятия подчеркнули, что открытый диалог в отрасли и поиск совместных решений для адаптации к вызовам будущего – залог развития лидерства в системе здравоохранения.

НЕЛЛИ  НАЙГОВЗИНА, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ: «Одной из важнейших задач для развития отрасли является продвижение и внедрение инновационных медицинских технологий. В этой связи я рада представить передовой опыт работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, которая с 2008 года реализует проект по формированию нового образовательного пространства подготовки управленческих кадров на основе информационных технологий».

МИХАИЛ ЮГАЙ, Генеральный директор Фонда международного медицинского кластера отметил, что российская система здравоохранения шагнула далеко вперед –  в последние годы на федеральном и региональном уровнях принят целый ряд инициатив, направленных на повышение квалификации врачей, а также реализованы проекты по оказанию высокотехнологичной медпомощи: «Внедрение современных технологий в корне меняет подход врачей к предоставлению медицинских услуг, и здесь очень важно органично интегрировать сотрудников в новую и незнакомую для них среду.  Задача МММК – предоставить доступ к лучшим зарубежным практикам, а встречи клуба помогут нам выявить ключевые запросы и потребности индустрии и своевременно на них отреагировать».

АНДРЕЙ ШАРОНОВ, Президент Московской школы управления СКОЛКОВО:
«Исследовательский центр в сфере здравоохранения появился в бизнес-школе два года назад. Мы понимали, что несмотря на большое количество игроков, в России не хватает экспертизы и площадок, где можно было бы обсудить темы, связанные с менеджментом в здравоохранении и подготовкой кадров. Центр возглавил Юрий Крестинский, который также является выпускником программы СКОЛКОВО Executive MBA. За два года мы завершили проект по регулированию фармацевтического рынка, сейчас центр проводит исследование социально-экономических последствий онкологических заболеваний, также в разработке находятся несколько тем на стыке управления, экономики и здравоохранения. Мы рассчитываем, что площадка Skolkovo Medical Club станет местом для интересных дискуссий и выработки новых идей, и, возможно, образовательных программ для людей, работающих в сфере здравоохранения».

В рамках мероприятия ЛИАНА ШАЛЕЛАШВИЛИ, Руководитель проектов, ключевой специалист практики здравоохранения The Boston Consulting Group в России представила ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Лиана отметила, что отрасль адаптируется к новым реалиям: меняется взаимодействие  между пациентом и медперсоналом. Пациент становится более образованным, вовлечённым и требовательным к своему здоровью, а врач должен осваивать новые технологические (сбор, анализ данных) и коммуникационные навыки. Предоставление медицинских услуг выходит за рамки традиционной «больнично-поликлинической» парадигмы, появляются виртуальная медицина, ритейл- и передвижные клиники. Роботизация и искусственный интеллект также накладывают определённые обязательства на всю экосистему здравохранения – от регулирования до финансирования и образования.

Встречи SKOLKOVO MEDICAL CLUB будут проходить регулярно на протяжении всего года.

Справочная информация:

Московский Международный Медицинский Кластер – крупный медицинский инфраструктурный проект в России, направленный на развитие национальной экосистемы здравоохранения. Создан и контролируется Правительством Москвы. Кластер строится на 57 Га территории Инновационного Центра «Сколково».  К 2029 году кластер планирует объединить на своей территории 15 специализированных клиник, образовательный и научно-исследовательский центры, инфраструктуру для проживания пациентов и медицинских работников.

На территории кластера действует особая правовая среда. Зарубежные клиники из стран Организации Экономического Сотрудничества и Развития могут использовать протоколы и медицинские методики, оборудование и препараты, зарегистрированные в своей стране, без прохождения дополнительной регистрации в России. Также они могут привлекать к работе иностранных специалистов без получения квот и разрешений на работу.

Московский Международный Медицинский Кластер станет платформой, на которой зарубежные и российские организации будут не только вести лечебную, образовательную, исследовательскую деятельность, но и тесно взаимодействовать для обмена опытом и знаниями. Таким образом, кластер позволит привнести в Россию передовые медицинские знания и технологии.

http://www.imc-foundation.ru/

http://www.mimc.global

Московская школа управления СКОЛКОВО

Московская школа управления СКОЛКОВО основана в 2006 году по инициативе делового сообщества. В состав партнеров-учредителей школы входят 10 российских и международных компаний и 11 частных лиц, лидеров российского бизнеса. Линейка образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО включает программы для бизнеса на всех стадиях его развития – от стартапа до крупной корпорации, выходящей на международные рынки.