Teva запустила образовательный ресурс о менструации и контрацепции

5 Ноября 2018
Teva запустила образовательный ресурс о менструации и контрацепции

1 ноября компания Teva запустила новый сайт 4periods.ru, чтобы ответить на самые распространенные вопросы женщин о менструальном цикле и современных видах контрацепции

1 ноября компания Teva запустила новый сайт 4periods.ru, чтобы ответить на самые распространенные вопросы женщин о менструальном цикле и современных видах контрацепции. Ресурс также будет полезен для практикующих врачей-гинекологов: авторами статей на 4periods.ru являются высококвалифицированные специалисты, а значит новую онлайн-площадку можно рекомендовать женщинам для самообразования.

Менструации — естественный, физиологически обоснованный процесс, с которым девушкам приходится сталкиваться каждый месяц. Однако исследования в области женского здоровья показали, что 77% женщин хотели бы иметь более короткие и легкие менструации. Помимо неприятных ощущений, девушки признались, что во время месячных они вынуждены корректировать привычный образ жизни, сокращать активность и даже брать выходные на работе. 76% опрошенных отметили, что менструации мешают сексуальной жизни, 48% не могут заниматься спортом в критические дни, а 29% – работать в привычном режиме [1].

Teva обладает многолетней экспертизой в области женского здоровья и выпускает на российском рынке генерические и инновационные препараты для женщин разных возрастов (от лечения вирусных заболеваний до постменопаузального остеопороза). Теперь Teva совместно с научным сообществом поможет женщинам получать достоверную информацию о здоровье репродуктивной системы и расскажет, как не зависеть от своего менструального цикла.

«Мы создали сайт 4periods.ru, потому что женщины в России недостаточно знают о себе и своей физиологии: о менструальном цикле, предохранении от нежелательной беременности (контрацепции), — комментирует Александра Гарднер, старший медицинский советник Teva. – Например, многие хотели бы больше знать об особенностях менструального цикла, о том, как предотвратить неприятные явления во время менструаций или как сократить их число, но думают, что это небезопасно. На самом деле, во время приема гормональных контрацептивов можно «управлять» менструальным циклом и даже временно отказаться от менструаций. Если женщина не планирует беременность, она может посоветоваться с врачом о подборе оптимального метода контрацепции, который позволит сократить число менструаций, например, до четырех в год. Это даст возможность «управлять» циклом и ощущать себя свободнее. Новый сайт освещает многие вопросы, которые нередко возникают у женщин, и позволит врачам и пациенткам более осознанно общаться друг с другом».

«У некоторых женщин существуют страхи, риски и предубеждения относительно контрацепции в целом. И когда им впервые назначается контрацепция, у них возникает множество вопросов, на которые врач-гинеколог должен подробно ответить и подобрать наиболее подходящий метод контрацепции, будучи уверенным, что он не принесет вреда ее здоровью. – говорит Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, президент Российского Общества по контрацепции, Член президиума Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ), член президиума европейского общества гинекологов (ESG), член президиума европейского общества по контрацепции и репродуктивному здоровью (ESC) Верна Николаевна Прилепская.– к сожалению, время, которое отводится на прием пациентки, ограничено и у врача нет возможности более подробно рассказать о женской физиологии, об особенностях выбранного метода. В этой связи главным источником информации для женщин нередко является Интернет. Худший сценарий самообразования – это материалы интернет-форумов, на которых обсуждается в основном негативный опыт, и даются, как правило, непрофессиональные советы. Врачи могут рекомендовать пациентке обратиться к сайту 4periods.ru за советами, так как информация на нем подготовлена экспертами в этой области медицины».

1. Ferrero S, Abbamonte LH, Giordano M, et. al. What is the desired menstrual frequency of women without menstruation-related symptoms? Contraception. 2006 May;73(5):537-41. Epub 2006 Mar 13. | Ферро С, Аббамонте ЛХ, Джиордано М, с соавт. Какова желаемая частота менструаций у женщин без менструально-ассоциированных симптомов? Контрацепция. 2006 май, 73 (5): 537-41. 13.03.2006