«Максвелл Биотех» инвестирует в разработку противоопухолевого препарата

12 Сентября 2012
«Максвелл Биотех» инвестирует в разработку противоопухолевого препарата
Инвестиционный комитет венчурного фонда «Максвелл Биотех» одобрил существенные условия сделки и размер инвестиций в компанию «Остерос Биомедика», созданную в 2012 году с целью разработки и коммерциализации препаратов для лечения костных поражений, вызванных злокачественными новообразованиями. 
Инвестиционный комитет венчурного фонда «Максвелл Биотех», созданного с участием капитала ОАО «РВК», одобрил существенные условия сделки и размер инвестиций в компанию «Остерос Биомедика», созданную в 2012 году с целью разработки и коммерциализации препаратов для лечения костных поражений, вызванных злокачественными новообразованиями. 

Частная российская биотехнологическая компания ООО «Остерос Биомедика», входящая в холдинг «Максвелл Биотех Групп», обладает мировыми правами на препарат MBC-11 и планирует продолжить разработку данного лекарственного средства для лечения множественной миеломы, остеосаркомы, а также метастатических поражений костных тканей. Проведенные исследования на животных моделях показали высокую эффективность препарата MBC-11 в режиме ежедневного приема при недельном курсе терапии. Первый раунд инвестиций направлен на завершение доклинического развития препарата и подготовку к клиническим испытаниям. 

Николай Голуб, генеральный директор ООО «Остерос Биомедика»: «Проект компании предполагает впервые реализовать таргетный подход в лечении метастатических костных поражений на основе использования инновационного технологического решения. Как и во всех проектах, поддержанных фондом «Маквселл Биотех», мы планируем подойти к решению не только важной медицинской, но и серьезной социальной проблемы, связанной с распространенностью онкологических заболеваний». 

Множественная миелома — опухолевое заболевание системы крови, относящееся к хроническим лимфоцитарным лейкозам, возникает из клеток костного мозга. При этом поражается также само костное вещество. Метастазы в костных тканях часто осложняют течение рака молочной железы, предстательной железы, рака легкого, рака почки и щитовидной железы, на долю которых в мире ежегодно приходится более 700 000 новых случаев. Более половины таких больных имеют серьезные скелетные осложнения, которые не только причиняют пациентам страдания (сильные боли, патологические переломы, компрессия спинного мозга), но и существенно осложняют и удорожают лечение. 

MBC-11 представляет собой уникальный конъюгат двух молекул: цитотоксического агента, разрушающего клетки опухоли, и бисфосфоната, обладающего высоким химическим сродством к костному материалу, а также свойствами, направленными на предотвращение потери костной массы. Основные преимущества нового препарата: высокая эффективность даже при небольших дозировках, а также возможность использования в адъювантном режиме. 

Александр Карпейский, главный научный советник компании «Остерос Биомедика», президент и научный директор компании MBC Pharma Inc.: «Представленный более чем 10 миллионами новых случаев ежегодно, рак стал самым разрушительным заболеванием во всем мире. Поздние стадии течения болезни у пациентов с диагнозом карцинома осложнены наличием костных метастазов в приблизительно от 50 до 80 процентов  случаев. К сожалению, имеющиеся в наличии терапевтические средства обладают только паллиативным действием, то есть не излечивают заболевание, а лишь облегчают состояние пациентов. Современные химиотерапевтические препараты не достигают очагов метастического поражения кости в фармакологически значимых концентрациях. Эти проблемы указывают на наличие неудовлетворённой медицинской потребности в препаратах, которые способны атаковать и уничтожать локализованные в кости раковые клетки. Мы очень рады сотрудничеству с «Остерос Биомедика» и российскими учеными, направленному на дальнейшее развитие и клинические исследования первого в своем классе препарата МВС-11, способного доставлять химиотерапевтическое средство к очагам метастического поражения кости». 

Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций ОАО «РВК»: «На Западе биотехнологии и фармацевтика уже сегодня могут составить конкуренцию даже такой инвестиционно -привлекательной отрасли, как IT. В России же интерес венчурных инвесторов к этим областям только начинает формироваться. Пока в нашей стране слабо развита отраслевая инфраструктура, однако, несмотря на это, в прошлом году мы наблюдали всплеск инвестиций в фармацевтику и биотехнологии. Сделка с компанией «Остерос Биомедика» — это хороший пример того, что деятельность института развития РВК и его портфельного фонда «Максвелл Биотех» не только показывает потенциально высокий экономический эффект, но и способствует развитию отрасли, что приводит к улучшению качества жизни людей с тяжелыми заболеваниями». 


Новости медицины и фармации от Ремедиум