Новости

Циркулирующая микро-РНК выявляет множественную миелому на ранней стадии
В последние годы, из-за увеличения числа методик с применением микро-РНК, многие учёные рассматривали ценность метода в диагностике ММ и получали хорошие, но несостоятельные результаты. Вот почему исследователи на этот раз провели мета-анализ для большей ясности.
26 Ноября 2020
Ученые разработали назальный спрей для защиты от COVID-19
Ученые разработали назальный спрей, который может обеспечить эффективную защиту от COVID-19. Специалисты из Университета Бирмингема отмечают, что использовали соединения, которые уже одобрены для применения в США и Великобритании. Это означает, что спрей может стать доступным для людей уже в скором времени из-за упрощенной процедуры вывода препарата на рынок.
23 Ноября 2020
Собранные клинические данные помогли установить, что среди больных раком предстательной железы с высоким риском прогрессирования выгодней проводить ПЭТ/КТ с простат-специфическим мембранным антигеном (ПСМА), меченым радиоактивным изотопом галлия-68. Доклад с таким выводом прозвучал на ежегодном съезде Американского общества онкорадиологии 2020.
20 Ноября 2020
Всемирный день борьбы против ХОБЛ: Philips провела исследование, посвященное одному из самых распространенных хронических заболеваний в мире
Исследование показало, что распространение COVID-19 стало вызовом для пациентов с ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) и людей, которые заботятся о них. В то же время пандемия послужила причиной повышения осведомленности об этом заболевании.
18 Ноября 2020
Многолетнее исследование доказало, что проживание в шумных районах повышает риск развития когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера у пожилых людей. Результаты научной работы опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia. Исследователи уже изучили много факторов риска деменции — от сидячего образа жизни и до воздействия загрязняющих воздух веществ.
17 Ноября 2020
12 ноября RUSSCO провело брифинг для СМИ в рамках XXIV Российского онкологического конгресса
12 ноября в период работы XXIV Российского онкологического конгресса, проходящего в онлайн-формате, Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело для представителей прессы брифинг «Уроки пандемии: практические и этические аспекты стратегии деэскалации в лечении злокачественных опухолей».
16 Ноября 2020
В небольшом клиническом исследовании больные депрессивным расстройством, получавшие две дозы псилоцибина на фоне психотерапии, показали уменьшение симптоматики. Эффект психоделической терапии сохранялся до 4 недель при минимальных побочных эффектах.
12 Ноября 2020