Новости

Bayer и Макиз-Фарма подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области производства безрецептурных препаратов на территории России
На производственной площадке ООО «Макиз-Фарма» ежегодно будет выпускаться около 8,5 млн упаковок препаратов компании Bayer, отпускаемых без рецепта
30 Ноября 2020
Искусственный интеллект научили диагностировать болезнь Паркинсона по изменениям на глазном дне
Ученые отмечают, что болезнь Паркинсона чаще всего диагностируют, когда у пациентов уже есть прогрессирующая симптоматика, например, тремор, шаткость походки, ригидность мышц. Поэтому специалисты решили разработать методику, которая бы помогла в постановке диагноза на ранней стадии.
25 Ноября 2020
В исследовании приняли участие более 6 тыс. медработников, треть из которых прошла вакцинацию БЦЖ в течение последних шести месяцев, а остальные не прививались. Оказалось, что у вакцинированных был низкий уровень антител против коронавируса и не наблюдались клинические симптомы инфекции. Ученые подчеркивают, что такого результата не удавалось достичь при вакцинации против менингококка, пневмококка или вируса гриппа.
24 Ноября 2020
Мелатонин может стать средством против COVID-19
Хотя в борьбе с пандемией жизненно важна эффективная вакцина, учёные ищут другие медицинские методы взять вирус под контроль. Действенное лечение значительно сократило бы риск больного умереть, ведь пандемия уже унесла свыше 1,2 млн жизней.
19 Ноября 2020
На виртуальном ежегодном съезде Американской Академии Офтальмологии (AAO) 2020 были представлены результаты исследования безопасности нового импланта Илювьен. Имплант выделяет флуоцинолона ацетонид и создан для борьбы с диабетической макулопатией. Согласно докладу, эффект импланта полностью соответствует результатам клинических испытаний.
18 Ноября 2020
Шум повышает риск развития болезни Альцгеймера
Многолетнее исследование доказало, что проживание в шумных районах повышает риск развития когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера у пожилых людей. Результаты научной работы опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia. Исследователи уже изучили много факторов риска деменции — от сидячего образа жизни и до воздействия загрязняющих воздух веществ.
17 Ноября 2020
12 ноября в период работы XXIV Российского онкологического конгресса, проходящего в онлайн-формате, Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело для представителей прессы брифинг «Уроки пандемии: практические и этические аспекты стратегии деэскалации в лечении злокачественных опухолей».
16 Ноября 2020