Новости

Уникальный случай в онконефрологии
В НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина филиале НМИЦ радиологии Минздрава России прошла операция у пациентки с крайне редким диагнозом: образование опухоли в функционально мертвой почке.
6 Февраля 2024
Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетит экспозицию Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга на международной выставке-форуме «Россия» в Москве
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в пятницу, 2 февраля, посетит стенд Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве. Экскурсию по экспозиции для почетного гостя проведет лично глава ведомства Дмитрий Лисовец.

1 Февраля 2024
5 февраля Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) совместно с Московским онкологическим обществом проведет своеобразную эстафету достижений российской онкологии, посвященную Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.
31 Января 2024
Первая терапевтическая книга сказок о жизни с диабетом в России
В Москве состоялась презентация книги «Лисёна-сластёна. Истории приключений» - первой в стране терапевтической книги сказок о жизни с сахарным диабетом 1 типа. Она создана детскими писателями, психологами и врачом детским эндокринологом по инициативе компании ГЕРОФАРМ в рамках социального проекта «Диабет в лицах».
23 Января 2024
На 46-м Международном Конгрессе Госпиталей (World Hospital Congress), который прошел в Лиссабоне 22-27 октября, Европейский медицинский центр представил два передовых MedTech-решения. Одно из них, предупреждение рисков падения в стационаре на базе искусственного интеллекта, получило высокую оценку JCI (Международной комиссии по аккредитации медицинских учреждений), которая планирует рассмотреть подобные сервисы как обязательные для получения сертификата JCI.
19 Января 2024
Частная медицина: контроль со стороны государства и общества
Анализ и оценка деятельности частных медорганизаций требуют учета не только мнения пациентов, как непосредственных пользователей услуг, но и экспертов отрасли, обладающих обширными знаниями и профессиональным опытом в сфере охраны здоровья. Именно такие профессионалы собрались на площадке Общественной палаты, чтобы совместно обсудить эффективные формы общественного контроля за деятельностью медицинских организаций.  
17 Января 2024
Заболевания желудочно-кишечного тракта традиционно занимают одно из лидирующих мест в рейтинге обращений к специалистам. И это неудивительно: многие из нас либо вовсе не следят за питанием, либо злоупотребляют фастфудом, либо регулярно испытывают свой организм различными экстремальными диетами. В новогодние праздники большинство россиян привычно проходят марафон читмила, а в их преддверии или сразу после них – напротив, стараются ограничивать себя в питании. Такая резкая смена режима может негативно сказаться на здоровье. Расскажем, почему важно соблюдать баланс в ежедневном рационе и почему иногда полезно нарушать правила.
15 Января 2024