Новости

В НМИЦ радиологии провели первую в России трансоральную эндоскопическую гемитиреоидектомию ребенку
В МРНЦ им А.Ф. Цыба – филиале НМИЦ радиологии Минздрава России проведена первая в России операция по поводу удаления рака щитовидной железы методом трансоральной эндоскопической гемитиреоидектомии юной пациентке 14 лет.
7 Июля 2022
Противовоспалительная молекула, активированная низкими температурами, может противостоять ожирению
В современной медицине имеется множество исследований, подчеркивающих связь воспалительных процессов и ожирения, а также развития метаболических нарушений и сахарного диабета.
4 Июля 2022
Технология генного редактирования CRISPR представляет собой молекулярные «ножницы», которые разрезают ДНК в целевом месте и заменяют проблемные гены.
4 Июля 2022
В доклинических исследованиях экспериментальное лечение, нацеленное на новую мишень, успешно снижало чувство голода и избыточный вес у животных. У людей прослеживаются те же молекулярные механизмы, поэтому теперь ученые изучают их для лечения расстройств пищевого поведения и даже неврологических и психических заболеваний.
29 Июня 2022
Страховщики отмечают высокую востребованность телемедицинских консультаций по ОМС. По данным Всероссийского союза страховщиков, за первые 4 месяца 2022 года медики провели более 173 тысяч приёмов для пациентов посредством телемедицины, что значительно превышает показатели прошлых лет. Если в 2020 году было зафиксировано почти 156 тысяч фактов удаленного оказания медпомощи, то в 2021-м этот показатель фактически удвоился, составив чуть более 313 тысяч консультаций.
20 Июня 2022