Новости

Ученые проанализировали уровень антител к коронавирусу у медработников
Исходя из результатов исследования, эксперты сделали вывод, что наличие антител IgG связано с низким риском повторного заражения коронавирусной инфекцией в течение почти полугода.
28 Декабря 2020
Уничтожить коронавирус могут ультрафиолетовые светодиодные лампы
Исследователи заявили, что применение УФ-светодиодных ламп может стать недорогим способом дезинфекции поверхностей, вентиляционных систем и систем водоснабжения в больницах.
23 Декабря 2020
В исследовании участвовали 348 пациентов, которым назначили по 75 мг римегепанта, и 347 пациентов, принимающих плацебо. У всех больных была диагностирована мигрень хотя бы в течение последнего года.
23 Декабря 2020
Минздрав решил изменить правила аккредитации на 2021 год из-за пандемии
Проект приказа опубликован на портале нормативно-правовой информации. Его общественное обсуждение продлится до 1 января 2021 года.
22 Декабря 2020
Представитель Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поделился опытом создания и поставок медицинских изделий для сдерживания COVID-19. Мероприятие прошло в рамках 13-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество – 2020» при поддержке Минздрава России.
21 Декабря 2020
Ученые нашли новый подход к лечению рака поджелудочной железы
Ученые из Медицинской школы Перельмана при университете Пенсильвании обнаружили, что PARP1-ингибиторы могут помочь в борьбе с опухолями поджелудочной железы. Исследователи предполагают, что препараты этой группы можно будет применять для лечения рака, благодаря мутации ДНК у пациентов.
17 Декабря 2020
Ученые исследовали ароматический профиль 10 различных жидкостей для электронных сигарет. Они оценивали жизнеспособность эпителиальных клеток бронхов, фагоцитоз бактерий и реакцию альвеолярных макрофагов после воздействия паров сигарет.
16 Декабря 2020