Академик Григорий Ройтберг награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени

24 Января 2018
Академик Григорий Ройтберг награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»  II-й степени

В Администрации Президента Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. По представлению ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ академик РАН, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины, президент ОАО «Медицина»

Григорий Ройтберг награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени. Почетную награду академику вручил Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Ранее Григорий Ройтберг уже становился лауреатом государственной премии: в 2010 году по распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина академику присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования».
Г.Е. Ройтберг является Заслуженным врачом РФ.

Получая медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени, Григорий Ефимович отметил: «Я высоко ценю награду, которая относится не только к моим личным достижениям. Это результат работы всего высокопрофессионального коллектива кафедры терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова».

Талантливый врач, блестящий ученый Григорий Ефимович стоял у истоков внедрения в медицинскую практику коронароангиографии и эхокардиографии. На протяжении многих лет Григорий Ефимович ведет научную, лечебно-консультационную и педагогическую работу, совмещая ее с руководительской деятельностью. Г.Е. Ройтберг имеет авторское свидетельство о новых способах лечения больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда, внедрение которых в клиническую практику позволило повысить качество оказываемой медицинской помощи. Под его руководством было переведено на русский язык и издано одно из авторитетных в медицинском мире изданий – «Руководство по семейной медицине». Учебное пособие для врачей и студентов медицинских вузов «Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов», подготовленное в соавторстве с д.м.н., профессором А. В. Струтынским, было удостоено премии Мэрии Москвы в области медицины. Под руководством Григория Ефимовича написано и издано более 300 научных трудов, в том числе семь учебников по семиотике заболеваний внутренних органов и патологии сердечно-сосудистой системы.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности.