Активисты ОНФ с начала года проверили более 50 медорганизаций в сельской местности

29 Августа 2018
Активисты ОНФ с начала года проверили более 50 медорганизаций в сельской местности

С начала текущего года активисты ОНФ провели контрольные рейды по более чем 50 медицинским организациям в сельской местности в 9 регионах страны. Все выявленные недостатки наносятся на интерактивную «Карту доступности медпомощи», которую также разработали в Народном фронте

С начала текущего года активисты ОНФ провели контрольные рейды по более чем 50 медицинским организациям в сельской местности в 9 регионах страны. Все выявленные недостатки наносятся на интерактивную «Карту доступности медпомощи», которую также разработали в Народном фронте. Об этом рассказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов в ходе форуме «Рубеж», который проводит «Молодежка ОНФ» в Калужской области с 22 по 30 августа.

Он напомнил, что президент страны и лидер Народного фронта Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в 2018 г. поручил обеспечить, а если нужно, восстановить доступность первичной медпомощи для жителей малых поселений. Об этом же идет речь и в новом «майском указе» главы государства. Мониторить ситуацию и быть в постоянном контакте с гражданами президент поручил Народному фронту.

«Учитывая эти ориентиры, эксперты приступили к новому формату работы. В частности, была разработана и запущена в дело интерактивная «Карта доступности медпомощи». На ней фиксируется состояние медицинских организаций, оказывающих первичную медпомощь на селе, а также отмечаются результаты рейдов по ФАПам, которые проводят наши эксперты и региональные активисты», - рассказал Эдуард Гаврилов участникам форума.

Он сообщил, что с начала 2018 г. были проведены рейды по ФАПам 9 регионов. Это Брянская, Ивановская, Калининградская, Костромская, Курская, Нижегородская, Новгородская, Тверская и Ульяновская области. Активисты ОНФ и специалисты Фонда проверили более 50 медицинских организаций и их подразделений, расположенных в сельской местности.  

Картина, которую наблюдают эксперты, в основном, типичная, характерная для большинства малых поселений. В ФАПах нет центрального отопления, водопровода, канализации, телефонной связи, а туалеты находятся на улице. Медработников катастрофически не хватает.

Например, у ФАПа в деревне Будово Торжокского района Тверской области есть лицензия на меддеятельность. На самом же деле активисты увидели аварийное здание с антисанитарными условиями. А в деревне Новое Вишенье прием ведется раз в неделю или реже, так как медики приезжают из соседней деревни. Пункт медобслуживания находится на втором этаже, при этом табличек с информацией о ФАПе нет ни на самом здании, ни в помещении. По словам медсестры, оказавшейся на месте, численность обслуживаемого населения составляет более 1000 человек.

В Ульяновской области в ряде ФАПов тоже не оказалось горячей воды, канализации, не говоря уже про интернет, а иногда и телефон. Двое фельдшеров в селах Вишенки и Верхний Мелекесс, приехавшие по программе «Земский фельдшер» более полугода назад, до сих пор не получили положенные им 500 тыс. рублей. Во время круглого стола, который ОНФ провел по итогам рейда, руководители управления здравоохранением региона заявили, что деньги будут выплачены до конца года. И региональное отделение Народного фронта проконтролирует этот вопрос.

А в селе Никольское Арзамасского района Нижегородской области ФАП и вовсе сгорел – два года назад в него ударила молния. И все это время около 350 жителей лишены возможности получить первую медпомощь. Эту и другие ситуации, с которыми столкнулись во время рейдов, эксперты и активисты обсудили с руководителями здравоохранения региона. ОНФ удалось добиться нужного решения властей – закупить и установить модульные конструкции для ФАПа в селе Никольское, приобрести мобильный медкомплекс для малых населенных пунктов Арзамасского района.

«Все результаты, собранные по итогам рейдов, мы обязательно доводим до сведения профильных региональных органов власти. И эти вопросы не снимаются с нашего контроля до тех пор, пока недостатки не будут полностью устранены, - уточнил Эдуард Гаврилов. Он также пригласил активную, неравнодушную молодежь к участию в мероприятиях, рейдах, созданию социально важных проектов в сфере здравоохранения.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Форум «Рубеж» - комплекс командобразующих мероприятий «Молодежки ОНФ» - впервые проходит с 23 по 30 августа в Жуковском районе Калужской области. В нем принимают участие более 100 представителей всех регионов страны - активные и энергичные молодые люди со всей России, которые уже принимали участие в мероприятиях «Молодежки ОНФ». Главная цель «Рубежа» - формирование команды молодых людей, обладающих необходимыми знаниями, навыками и опытом для решения актуальных проблем своих регионов и всей страны. Участники форума готовят собственные проекты по направлениям, которые соответствуют национальным проектам и программам нового «майского указа» президента РФ.

Пресс-служба ОНФ