Актуальные вопросы кардиоэндокринологии ЦФО

23 Ноября 2016
Актуальные вопросы кардиоэндокринологии ЦФО
Актуальность этой тематики вызвана большим ростом заболеваемости сахарным диабетом 2 типа и ожирением, и резком увеличении кардиологических рисков у больных этими заболеваниями. Конференция была интересна не только эндокринологам и кардиологам, но и обычным терапевтам

 9 ноября в Центральном доме ученых РАН состоялась конференция, посвященная актуальным вопросам кардиоэндокринологии.  Актуальность этой тематики вызвана большим ростом заболеваемости сахарным диабетом 2 типа и ожирением, и резком увеличении кардиологических рисков у больных этими заболеваниями. Конференция была интересна не только эндокринологам и кардиологам, но и обычным терапевтам.


  В своем первом выступлении проф. А.М. Мкртумян рассказал о новом сахароснижающем препарате – Форсига (компании Астра Зенека), отличающимся выраженным гипогликемическим действием и хорошим профилем кардиобезопасности. 

Доцент А.В. Зилов поделился со слушателями новыми возможностями известного препарата Mетформин при лечении диабета и метаболических нарушений.

Проф. А.Г. Евдокимова рассказала о новых комбинированных многокомпонентных гипотензивных препаратах, которые позволяют улучшить удобство приема и комплаенс  пациентов. Проф. Р.И. Стрюк  поделилась своим опытом коррекции гипертензии у беременных с метаболическим синдромом.

Проф. О.М. Смирнова в своем выступлении осветила целевые уровни гликемии, к которым нужно стремиться при лечении больных с диабетом и ИБС, а также оптимальную терапию для их достижения.

Академик А.И. Мартынов в своем выступлении подчеркнул необходимость терапии статинами     больных диабетом, порекомендовал уровни холестерина для начала данной терапии и для целевого достижения с учетом степени риска. А также рассказал об эффективности и безопасности оригинального розувастатина.

Особенностям профилактики и лечения синдрома диабетической стопы  и возможностям ударно-волновой терапии были посвящены два доклада – проф. И.В. Гурьевой и проф. Ю.А. Васюк.

Проф. А.М. Мкртумян сделал обзор по подходам к лечению диабетической полинейропатии. 

  Академик А.И. Мартынов выступил о важности своевременной диагностики и лечения субклинического гипотиреоза обычным участковым терапевтом.

Свиридова М.И, поликлинический эндокринолог, выступила с докладом о своем опыте коррекции эндотелиальной дисфункции при сахарном диабете 2 типа.

В заключении конференции доклады были посвящены теме лечения и профилактики остеопороза.  Л.А. Марченкова, зав. Отделом активного долголетия, рассказала о возможностях новых комплексных препаратов кальция и витамина D, бифосфонатов; а также о современных возможностях медицинской реабилитации этих пациентов.  Проф. А.М. Мкртумян сделал обзор по профилактике и лечению остеопороза и применению бифосфоната  пролонгированного действия.

По ходу проведения конференции докладчики отвечали на вопросы участников, давали дополнительные развернутые комментарии на данную тему. Вся намеченная программа выступлений была выполнена, и конференция закончилась успешно.



Платиновым спонсором конгресса выступила компания "Астра Зенека"