«АстраЗенека» объявляет финансовые результаты за первое полугодие 2020 года

3 Августа 2020
Пресс-служба компании «АстраЗен¬ека»
«АстраЗенека» объявляет финансовые результаты   за первое полугодие 2020 года
Компания демонстрирует высокие показатели в условиях пандемии и входит в число лидеров по борьбе с COVID-19. Объем продаж препаратов в России в первом полугодии вырос на 57% (67% при постоянном обменном курсе) и составил 175 миллионов долларов.

Во время глобальной пандемии COVID-19 приоритетом для компании «АстраЗенека» было и будет обеспечение безопасных поставок лекарственных препаратов миллионам пациентов. В первом полугодии компания продолжила наращивать выручку, прибыль и денежный поток. Росту показателей способствовал успешный запуск новых лекарственных препаратов и еще более обнадеживающий прогресс в отношении препаратов, находящихся в процессе разработки. Концентрация усилий компании на росте через инновации также призвана способствовать сохранению этих трендов.

Паскаль Сорио, главный исполнительный директор «АстраЗенека», прокомментировал: «Я хочу поблагодарить моих коллег по всему миру за высокие результаты работы в первой половине года, что позволило обеспечить дальнейший рост доходов и сделать еще один шаг вперед для увеличения прибыльности и наращивания денежного потока. Особенно приятно отметить устойчивый рост нашего бизнеса на развивающихся рынках и успехи наших новых лекарственных препаратов. Мы добились существенного прогресса по пайплайну разработок, о чем свидетельствует ошеломительный успех Тагриссо (Tagrisso) в исследовании ADAURA, а также нашего препарата Форсига (Farxiga), который можно применять теперь не только в показании сахарный диабет. Мы также довольны нашим новым сотрудничеством с Даичи Санкё (Daiichi Sankyo) по DS-1062, которое укрепляет наш растущий портфель онкологических лекарственных средств.

Кроме того, компания быстро отреагировала на пандемию COVID-19, сфрмировав производственные мощности для изготовления более двух миллиардов доз вакцины AZD1222, ускорив разработку наших моноклональных антител и новых исследований с целью изучения возможностей применения препаратов Калквенс (Calquence) и Форсига (Farxiga) для лечения пациентов с COVID-19.

Несмотря на то, что в дальнейшем мы предвидим изменения в квартальных показателях, следование нашей стратегии вселяет уверенность в будущем. Мы сохраняем благоприятный прогноз на весь финансовый год, благодаря концентрации усилий на коммерческой реализации и нашем потрясающем портфолио новых лекарственных препаратов, находящихся на стадии разработки».

В июле 2020 года компании «АстраЗенека» и «Р-Фарм» объявили о сотрудничестве в области производства вакцины AZD1222 для предотвращения инфекции COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в России. Предполагается организация экспорта более чем в 30 стран мира, включая Ближний Восток, Балканский регион и страны СНГ.

COVID-19

В дополнение к целому ряду мер, перечисленных в предыдущем финансовом релизе, компания мобилизовала исследовательскую работу с целью поиска новых способов, которые помогут бороться с вирусом SARS-CoV-2, уменьшить цитокиновый шторм и ограничить повреждение органов. Ознакомиться с последними новостями компании «АстраЗенека» о борьбе с пандемией COVID-19 можно по ссылке.

Во время пандемии приоритетом для компании «АстраЗенека» является обеспечение широкого и равного доступа к вакцине по всему миру на бесприбыльной основе. В июле 2020 года в журнале The Lancet были опубликованы промежуточные результаты продолжающегося исследования фазы I/II COV001, проводимого Оксфордским университетом, в котором показано, что рекомбинантная аденовирусная вакцина AZD1222 (ChAdOx1 nCoV-19) имеет переносимость, а также развивает усиленный иммунный ответ против вируса SARS-CoV-2 у всех участников исследования.

Исследования поздней стадии II/III фазы в настоящее время проводятся в Великобритании, Бразилии и Южной Африке, а также должны скоро начаться в США. Они позволят определить, насколько хорошо вакцина способна защитить от COVID-19, а также оценить ее безопасность и иммуногенность  для лиц разных возрастных категорий и в различных дозах. 

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной, научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.

Источник: Пресс-служба компании «АстраЗен¬ека»