Биолог НМИЦ онкологии Минздрава России Мария Коновальчик обменялась с китайскими коллегами опытом в биомедицине

31 Июля 2023
Биолог НМИЦ онкологии Минздрава России Мария Коновальчик обменялась с китайскими коллегами опытом в биомедицине
Специалист Национального медицинского исследовательского центра онкологии, к.б.н. Мария Коновальчик выиграла конкурс Российского Союза
научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) и в составе российской делегации посетила Китай. Во время визита в КНР она обменялась с коллегами опытом в биомедицине и рассказала о доклинических научных исследованиях НМИЦ онкологии Минздрава России.
Мария Коновальчик работает в клинико-диагностической лаборатории Национального медицинского исследовательского центра онкологии. Среди её профессиональных задач: биохимический скрининг у онкобольных, выполнение биохимических исследований в рамках клинических протоколов, проведение иммунохимических исследований по определению опухолевых маркеров, гормонов и витаминов. Мария Коновальчик активно занимается исследовательской деятельностью. В сфере её научных интересов применение данных клинико-лабораторных исследований, в том числе, биохимических, иммунохимических и иммуногематологических в мониторировании онкологических пациентов.

Это уже второй визит Марии Коновальчик в Китай в 2023 году. В мае в качестве лауреата «Премии Посла КНР в РФ» она посетила южные регионы Китая и выступила с докладом о деятельности НМИЦ онкологии Минздрава России. Презентация на китайском языке об исследованиях, которые проводят клинические и научные лаборатории центра, вызвали высокий интерес специалистов КНР.

"На этот раз в состав российской делегации вошли 6 учёных из 4 городов России. При поддержке Управления науки и техники г. Куньшань провинции Цзянсу мы посетили научно-исследовательские учреждения и промышленные предприятия Китая, приняли участие в круглых столах, семинарах, симпозиумах. Мы cмогли ознакомиться с передовыми практиками китайских специалистов, повысить профессиональный уровень и, конечно, поделиться своими достижениями в биомедицине", - сообщила биолог клинико-диагностической лаборатории НМИЦ онкологии Минздрава России, кандидат биологических наук Мария Коновальчик.

Учёные и инженеры из России приняли участие в Международной неделе элитного предпринимательства в г. Сучжоу, в рамках которой проходила международная конференция по сотрудничеству в области науки, технологий и инноваций «Один пояс, один путь». Посетили научно-технические предприятия города Куньшань и институт промышленных технологий, приняли участие в круглых столах и симпозиуме. Мария Коновальчик представила доклад о доклинических научных разработках Национального медицинского исследовательского центра онкологии.

Россия и Китай демонстрируют взаимный интерес к укреплению научно-технического сотрудничества. Обе стороны полагают, что взаимодействие в научной сфере поможет странам усилить развитие науки и медицины, в том числе инновационных биомедицинских технологий.

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) - один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами онкоцентра являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 26 миллионов человек, а также жители других регионов РФ. Клиническая база составляет 744 койки. Ежегодно за медицинской помощью в онкоцентр обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение, в том числе высокотехнологичное. В НМИЦ онкологии 20 клинических и 10 диагностических отделений, а также 5 научно-экспериментальных лабораторий. 

Источник: ФГБУ "НМИЦ онкологии"