Денис Мантуров провел совещание по развитию производства протезно- ортопедических изделий в России

7 Июля 2023
Денис Мантуров провел совещание по развитию производства протезно-  ортопедических изделий в России
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации провел совещание по вопросу развития производства протезно-ортопедических изделий в России, а также осмотрел продукцию российских производителей комплектующих для протезов верхних и нижних конечностей. На выставке в том числе были представлены современные бионические протезы верхних и нижних конечностей.
Денис Мантуров ознакомился с продукцией предприятий ФГУП «ЦИТО», «МЕТИЗ», «НОЦ Ортос», «Медитроника Фут Системс», «Салют Орто», «НПК СПП», «Ортокосмос», НПФ «ГАЛАТЕЯ», «Моторика», «Техбионик», «Сколиолоджик.ру», а также посмотрел демонстрацию тренажеров. Помимо этого, Денис Мантуров пообщался с военнослужащими, которые проходят реабилитацию в Центре травматологии и ортопедии. Он обозначил важную задачу по открытию таких центров в регионах.

Открывая совещание по вопросу развития производства протезно-ортопедических изделий в России, Денис Мантуров отметил, что за прошедшие 5 лет отечественные производители вывели на рынок более 300 различных отечественных технических решений для людей с инвалидностью. Сейчас порядка 50 производителей в стране разрабатывают и производят протезы верхних и нижних конечностей.

«Наша главная задача – это максимально быстро перейти от мелкой серии к промышленным объемам. И преодолеть доминирование иностранных комплектующих и материалов. На сегодня у нас уже производится широкий ряд инновационных модулей, с которыми мы ознакомились на выставке», – отметил Денис Мантуров.

Вместе с тем, он обратил внимание на проблемные вопросы, которые стоят перед отраслью: прежде всего это необходимость освоить выпуск биосовместимого силикона, моторредукторов и углепластиковых препрегов. «Мы поддерживаем работу по этим направлениям. Но масштабирование производства должно опираться на четкое понимание объемов и номенклатуры необходимых изделий. Консолидацию потребностей рынка обеспечит Минпромторг и специально созданный информационно-аналитический центр на базе нашего «Института медицинских материалов»», – прокомментировал вице-премьер – глава Минпромторга России.

Ключевым направлением работы ФГАУ «ИММ» Минпромторга России будет мониторинг, анализ и прогноз состояния протезно-ортопедических предприятий и их производственных мощностей; анализ и прогноз спроса и предложения отечественной продукции в России и за рубежом; мониторинг проблемных вопросов для выработки подходов по их оперативному решению.

В совещании приняли представители Аппарата Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, главного военно-
медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Росздравнадзора, Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы, ФМБА России, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» и другие.

ФГУП «ЦИТО» является подведомственным Минпромторгу России предприятием. Предприятие в 2022 году завершило масштабное техническое перевооружение производственных мощностей. Организация производит протезно-ортопедические изделия и комплектующие к ним – шарниры и шины для производства отрезов. Они разработаны и производятся благодаря государственной поддержке. Также «ЦИТО» разработало и запустило в серийное производство линейку регулировочно-соединительных устройств из титана для производства протезов. Изготовление из титана позволяет использовать данные комплектующие как в обычных протезах, так и в протезах для купания. Также предприятие имеет лаборатории для проведения технических испытаний и все выпускаемые комплектующие проходят там соответствующие проверки.
Источник: Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ