Директор Департамента развития медицинского страхования В.А. Зеленский: «Мы внимательно отслеживаем реакцию граждан на вступление в силу закона «Об обязательном медицинском страховании»

22 Июля 2011
Директор Департамента развития медицинского страхования В.А. Зеленский: «Мы внимательно отслеживаем реакцию граждан на вступление в силу закона «Об обязательном медицинском страховании»

Большая часть обращений связана с разъяснением отдельных положений закона и нормативно-правовых актов, регулирующих его реализацию. «30% обращений связаны с качеством оказания медицинской помощи, возможность выбора врача, разграничением платных и бесплатных услуг», - рассказал директор Департамента развития медицинского страхования В.А. Зеленский на состоявшейся пресс-конференции в «Интерфаксе».


Это те вопросы, которые должны быть решены принятием законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан», который находится на рассмотрении в Госдуме», - отметил директор Департамента.

«Мы внимательно отслеживаем реакцию граждан на вступление в силу закона «Об обязательном медицинском страховании. Мы не фиксируем существенного увеличения обращений из-за реализации нового закона. Всего за полгода 2011 г. к нам поступило порядка 350 обращений граждан», - уточнил чиновник.

Комментируя реализацию нормы о праве выбора врача, В.А. Зеленский сказал, что на данный момент нет единых порядков выбора врача и медицинских учреждений. «Каждый регион по-своему регламентирует этот вопрос. Иногда это вызывает трудности в реализации права гражданина на выбор врача, так как нет единых порядков. В проекте «Основ об охране здоровья граждан» процедура выбора врача и медучреждения прописана подробно», - сообщил директор Департамента развития медицинского страхования.

Председатель ФОМС А.В. Юрин рассказал, что ожидает увеличение количества частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страховании.

«Мы видим увеличение интереса частных медицинских организаций к работе в системе ОМС. Мы считаем, что в наибольшей степени этот интерес у нас проявится в 2013 году, потому что это тот год, когда медицинские учреждения будут получать оплату по полному тарифу», - сказал А.В. Юрин.

По словам В.А. Зеленского, по прогнозам Министерства в 2011-2012 г.г. порядка 200 учреждений Минздравсоцразвития и Федерального медико-биологического агентства станут участниками системы ОМС. «И это не считая учреждений Минобороны и МВД», - добавил он.

Председатель ФОМС отметил, что в 2011-2012 г.г. в здравоохранение, включая учреждения, которые работают в системе ОМС, будут направлены значительные финансовые ресурсы в рамках программы модернизации регионального здравоохранения.

«Из 8 тысяч медицинских учреждений, которые работают в системе ОМС, капитальный ремонт или новое строительство осуществится в почти 4 тысячах, и почти в двух третях учреждениях будет произведена закупка нового оборудования», - сказал А.В. Юрин.

Источник: http://www.minzdravsoc.ru

Источник: minzdravsoc